Боль в груди, после завершения лактации.

После завершения гв уже прошло две или две с половиной недели. Был лактостаз. Пропила достинекс. Сцеживалась до облегчения. Вроде как уже все закончилось, но вчера началась течь с груди. Прозрачного цвета. А сегодня присутствует боль, аж шевелиться больно. Заработала мастит? Что делать? Кожа на груди немного поменяла цвет.

Аллергия
26 лет

Здравствуйте.
Каков возраст ребенка на момент отлучения?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1725808526c5fdf244413d8e01acabacdea426c0a7.jpg
Алёна
Клиент

Здравствуйте, 3 месяца

Учитывая срок после родов, курс достинекса нужно пролонгировать до 4 суток (по 1/2 таб дважды в сутки). То есть курс достинекса нужно повторить. Это безопасно, это не гормональная терапия. Точка приложения препарата только одна - гормон пролактин.

Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Во время лечения не терпите боль и переполнение железы. Подцеживайтесь до состояния облегчения, желательно молокоотсосом, он производит минимальную стимуляцию рецепторов соска. На кожу молочных желез наносите прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 1 месяц. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.

Ни в коем случае ни на одном из этапов не цедить грудь до пустой доли. Не мять, не накладывать компрессов - усилите отек. Измеряйте температуру тела в локтевом сгибе дважды в сутки. Не ограничивайте жидкость- увеличите вязкость молока.

Если железа визуально изменена, прикрепите фото

Алёна
Клиент

Железа изменилась, одна правая

Алёна
Клиент

Фото прикрепила

Принятый ответ

Это лактостаз. Под действием правильных препаратов все быстро разрешится

Алёна
Клиент

Спасибо большое