Консультация инфекциониста /

Кишечная инфекция — вопрос №2446808

У сына,14 лет в понедельник вечером поднялась температура. Была однократно рвота. На следующее утро понос. Температура 2 дня высокая, доходила до 39.5. давала Энтерофурил,Полисорб,Энтерол. На третий день врач добавил адиарин ,смекту,Креон. Температура к вечеру 38.3. опять к врачу обратилась ,просила выписать антибиотики,так как в кале увидела кровь . Сдали капрограмму. Повышены лейкоциты (20-25),эритроциты написано до 50. Хотя кровь отсутствует ,скрытая кровь отсутствует. Врач сказала всё отменить ,оставить адиарин и альфа нормик .на 5 -й день ,получается пили его, температура уже не поднималась выше 37.5,стул жидкий кашеобразный один раз за день. И вот вчера ,6-й день ,днём всё ничего, температура не выше 37,стул один раз кашеобразный. Но к ночи опять 38.1. что делать. Помогите , пожалуйста. Опять пойду к врачу,но уже запуталась . Сдали посев ,но пока нет ответа.

Возраст: 52

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, клиника кишечной инфекции может сохраняться до 10 дней. Продолжайте приём альфа нормикса и адиарина, либо его можно заменить на регидрон 1 пакетик на 1 литр воды до 5 дней + обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная воды.
Полисорб или смекта на выбор, креон 10000 ед 3 раза в день, 14 дней, пробиотик на выбор : аципол 1 капсула 3 раза в день, 5-7 дней/ линекс 2 капсулы 3 раза в сутки до 14 дней.
При лихорадке 38с и выше 1 таблетку парацетамола.
Вы сдали посев кала на кишечные инфекции?
По готовности можете прикрепить анализ посева
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я бы рекомендовала у учитывая повторную температуру начинать нормакс по 200 мг 2 раза в день 3 дня. Закрепить стул смектой 1 пакетик 3 раза в день, регидрон 1 пакетик в день и панкреатин 1 таблетка 3 раза в день.
Не похоже на вирусную инфекцию.
Что он кушал ?

Клиент
Здравствуйте. Ел за два дня до этого суши. Ест их крайне редко, но вот было ДР и я ступила( но ели все,не один он. И ещё за дня четыре до начала к сына была кишечная у мужа. Но за 3 дня все прошло, температура и понос.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
От роллов часто бывает пищевая инфекция.
Клиент
Прикрепила ОАК,посмотрите , пожалуйста
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, есть небольшие отклонения. Лимфопения. Снижение лимфоцитов. Страшного ничего, все восстановится по выздоровлению. Как ребенок себя чувствует?
Клиент
Посев посмотрите , пожалуйста. сегодня температуры нет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Увидела. Сальмонеллез значит. Аллергии нет на антибиотики? Последние 2 месяца принимали какие антибиотики?
Клиент
А рост 1,что то значит конкретное? Аллергии вроде нет. Не принимали. Сейчас принимаем альфа нормикс. Состояние нормальное,температуры нет второй день.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Первый раз вижу такую интерпретацию. Наверно 1 это из списка возможных бактерий, дополнение. По поводу антибиотиков - продолжайте альфанормикс. Больше антибиотиков не нужно никаких. Если будет температура подниматься или жидкий стул не будет проходить, есть смысл рассмотреть прием амоксиклава.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По описанной клинической симптоматике нельзя исклюяить сальмонеллез, показан прием препаратов из группы антибиотиков, можно цефалоспорины (супракс) или ципрофлоксацин. Для уменьшения воспаления и восстановления микрофлоры, Лактофильтрум.
Соблюдать диету, пить больше простой воды, во время еды три раза в день Креон.
Клиент
Спасибо. Педиатр против Ципрофлоксацинп,говорит до 18 нельзя. Предложила перейти на Амоксиклав,вместо альфа нормикса. Как быть? Пьет норм,,диету соблюдаем,рвоты нет,стул кашеобразный,один раз а день.
Инфекционист
Ципрофлоксацин назначают с трех лет. Амоксиклав от сальмонеллеза менее эффективен, чем ципрофлоксацин.
Если самочувствие налаживается, температура нормализовалась, то можно антибиотик не применять.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сколько получается дней пропили альфа-нормикс?
Диету ребенок соблюдает?
Общий анализ крови если не сдавали, то сдайте обязательно, нужно оценить характер воспаления в организме, чтобы откорректировать лечение.
Клиент
Спасибо.альфа нормикс пьем вчера был третий день приема ,два дня больше 37.5 не поднималась ,а вчера ,38.3 к вечеру. Вот бросать его пить и переходить на Амоксиклав ,педиатр его предложил или пока попить ещё а-нормикс ,дождаться посев
Инфекционист, Гепатолог
Я считаю, что стоит продолжить прие альфа-нормикса и ждать посев.
Амоксиклав на кишечник не очень работает, альфа-нормикс имеет широкий спектр действия, эффект должен быть. Хотя бы 5-7 дней дней его пропейте.
Клиент
Скажите, пожалуйста,а вместе с альфа нормикс можно давать Энтерофурил
Инфекционист, Гепатолог
Можно, но так не делают вообще, т.к. это 2 противомикробных препарата.
Клиент
Посмотрите пожалуйста анализ крови , прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро, в крови моноцитоз - это признак вирусной инфекции.
Признаков бактериальной природы нет по анализу.
Пока точно альфа-нормикс не меняйте.
Как самочувствие на сегодня?
Клиент
Спасибо.пришел посев,посмотрите пожалуйста.мнгодня температура уже норм.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! в лечении ОКИ
1. Адсорбенты ( полисорб, смекта, активированный уголь) 5 дней
2. При тошноте и рвоте сироп мотилиум согласно инструкции
3. При рвоте - креон или панкреатин.
4. Спазмолитики - тримедат
Для исключения острой кишечной инфекции рекомендую пройти обследование ИФА либо ПЦР кал на ротавирус, аденовирус, норовирус , БАК посев кала.
Клиент
Спасибо. Но тошноты и рвоты нет. Стул один раз в день,но пока кашеобразный. Только подъем температуры до 38 к вечеру ,вчера на 6-й день после начала лечения. Пьет альфа нормикс
Гепатолог, Инфекционист
Ребенок уже получает антибиотик. Нужно дождаться результат бак посев кала. Согласно выделенному возбудителю подбирать антибактериальную терапию. Пока наблюдать в динамике.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.

Чаще всего кровь в стуле «дают» 3 возбудителя: сальмонелла, шигелла, кампилобактер. Сейчас, помимо температуры, что еще беспокоит ребенка? Сохраняется ли кровь в стуле? Сколько дней принимаете альфа-нормикс?

Лечение показано следующее:
1. Диетотерапия: исключить свежие овощи и фрукты, молочные продукты, мясо. Можно кушать любые каши на воде, картофельное пюре на воде, сухари, сушки, галеты, яблоки,запеченые в духовке, яблочное пюре, суп овощной на воде.
2. Оральная регидратация из расчета 50 мл/кг/сут: вода, регидрон, Боржоми/Ессентуки 4 (без газов), компот из сухофруктов.
3. Энтерол по 1 капс 2 раза в день, 7 дней.
4. Любой сорбент (полисорб/энтерогель/смекта) 3 раза в день (если нет крови в стуле).
Клиент
Спасибо
Если один из этих возбудителей ,какой антибиотик предположительно? Кровь была видимо только один раз. Сейчас нет. Диету соблюдаем,воду пьет.аппетит норм.стул один раз в день.
Клиент
Предпочтительно*
Инфекционист
Добрый день , по той ситуации что вы описали , и предоставленных анализах у вас ОКИ. Мои рекомендации в лечении
1. Полисорб 2,0 гр 3/р день
2. Обильное питье дробно до 2000 мл в сутки
3. Бифидумбактерин 10 доз 3 р/д до 5 дней
4. Строгое соблюдение диеты( исключать молочные продукты, свежие овощи и фрукты ;5. Контроль диуреза( смотрим количество, обьем , оцениваем цвет и запах
Также рекомендую сдать, для исключения острой кишечной инфекции рекомендую пройти обследование ИФА либо ПЦР кал на ротавирус, аденовирус, норовирус , БАК посев кала.
Клиент
Спасибо.посев сдали,ждём.педиатр не хочет выписывать Ципрофлоксацин,говорит только с 18. Амоксиклав выписала вместо альфа нормикса. Вот не знаю менять или пока продолжить альфа нормикс и ждать посев
Инфекционист
Лучше подождать посев, потом если что то высеиться , то замените на антибиотик по чувствительности