Консультация терапевта /

Тошнота, рвотные позывы, зелёный стул — вопрос №2446953

Здравствуйте. Вчера была несколько раз диарея (успокоила её полисорбом и лоперамидом), сегодня стул был 1 раз, но зелёный - первый раз в жизни. Зелёного не ела. Были рвотные позывы и тошнота. За последние сутки ничего не ела, только стакан чая с сахаром. Может ли это быть от панцефа (пила 6 дней по 1 таблетке) а вслед за этим - канефрона (6 дней по 3 таб. в день)? Сегодня канефрон принимать уже не стала.До этого 2, 5 мес. стул был идеальный, перед этим пролечилась у гастроэнтеролога

Возраст: 51

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Зелёный цвет от Канефрона - это препарат на растительной основе. Лоперамид при ОКИ имеет противопоказания, он препятствует удалению токсичных веществ из организма, и они всасываются, таким образом состояние ухудшается, интоксикация увеличивается . Полисорб продолжите. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Тошнота тоже от него? Ничего не ем уже сутки, периодически тошнота и рвотные позывы, но рвать нечем

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Гевискон, чтобы дать слизистой желудка восстановится.
Клиент
Михаил Николаевич, добавился жар в теле, хотя температура 36,7. Может, мне вызвать скорую? Вчера тоже был жар, но прошёл сам. Стул так и был всего раз в день. Аппетита нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас примите Ибуклин.
Клиент
Михаил Николаевич, аспирин пойдёт? Под рукой только это
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, можно
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Учитывая, что был прием антибиотика, нужно исключать псевдомембранозный колит.
Сдайте кал на токсины clostridium difficile А и В.
При положительном результате - к терапевту или гастроэнтерологу, назначается соответствующее лечение.
Лоперамид не принимайте.
Начните принимать энтерол по 2 к 2 р в день, 10 дней; при диарее - смекта по 1 пакетику 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, стул до вчерашнего дня был идеальный. Видимо, это от лекарств. Канефрон и панцеф прописал уролог. Боли в мочевом пузыре и мочеточниках ушли, но вот такой побочный эффект, по-видимому
Терапевт, Функциональный диагност
Такое возможно. Нужно восстанавливать микрофлору кишечника.
Клиент
Анастасия Александровна, каким образом?
Терапевт, Функциональный диагност
Выше написала энтерол по 2 к 2 раза в день.
И нужно исключить присоединение клостридиальной инфекции, сдать кал надо.
Если результат положительный, то назначают терапию метронидазолом или ванкомицином (но только после результата анализа)
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Клиент
Анастасия Александровна, добавился жар в теле, хотя температура 36,7. Может, мне вызвать скорую? Вчера тоже был жар, но прошёл сам. Стул так и был всего раз в день. Аппетита нет
Терапевт, Функциональный диагност

Болей в животе нет?
Клиент
Анастасия Александровна, нет
Терапевт, Функциональный диагност
Пока не вижу показаний для вызова скорой.
Наблюдайте за состоянием, может быть это стрессовое состояние. Не усилилась тревога?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию невозможно исключить ОКИ или псевдомембранозный колит.

Для уточнения - кал на кальпротектин, кал на токсины клостридий А и В, ОАК, СРБ.

На данный момент:

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

тримедат 300мг 2р\сут до еды 4-8 нед, энтерол 2к 2р\сут до еды 2 нед
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, добавился жар в теле, хотя температура 36,7. Может, мне вызвать скорую? Вчера тоже был жар, но прошёл сам. Стул так и был всего раз в день. Аппетита нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
показаний для СМП нет, наблюдайте и соблюдайте терапию
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо. Приняла аспирин (нашлось под рукой только это), жар отходит
Терапевт, Гастроэнтеролог
лучше ибупрофен или парацетамол. Аспирин не применяется в данных целях