Тошнота, рвотные позывы, зелёный стул
Здравствуйте. Вчера была несколько раз диарея (успокоила её полисорбом и лоперамидом), сегодня стул был 1 раз, но зелёный - первый раз в жизни. Зелёного не ела. Были рвотные позывы и тошнота. За последние сутки ничего не ела, только стакан чая с сахаром. Может ли это быть от панцефа (пила 6 дней по 1 таблетке) а вслед за этим - канефрона (6 дней по 3 таб. в день)? Сегодня канефрон принимать уже не стала.До этого 2, 5 мес. стул был идеальный, перед этим пролечилась у гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте. Зелёный цвет от Канефрона - это препарат на растительной основе. Лоперамид при ОКИ имеет противопоказания, он препятствует удалению токсичных веществ из организма, и они всасываются, таким образом состояние ухудшается, интоксикация увеличивается . Полисорб продолжите. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо. Тошнота тоже от него? Ничего не ем уже сутки, периодически тошнота и рвотные позывы, но рвать нечем
нужен прием препарата Гевискон, чтобы дать слизистой желудка восстановится.
Михаил Николаевич, добавился жар в теле, хотя температура 36,7. Может, мне вызвать скорую? Вчера тоже был жар, но прошёл сам. Стул так и был всего раз в день. Аппетита нет
сейчас примите Ибуклин.
Михаил Николаевич, аспирин пойдёт? Под рукой только это
Да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что был прием антибиотика, нужно исключать псевдомембранозный колит.
Сдайте кал на токсины clostridium difficile А и В.
При положительном результате - к терапевту или гастроэнтерологу, назначается соответствующее лечение.
Лоперамид не принимайте.
Начните принимать энтерол по 2 к 2 р в день, 10 дней; при диарее - смекта по 1 пакетику 3 раза в день.
Анастасия Александровна, стул до вчерашнего дня был идеальный. Видимо, это от лекарств. Канефрон и панцеф прописал уролог. Боли в мочевом пузыре и мочеточниках ушли, но вот такой побочный эффект, по-видимому
Такое возможно. Нужно восстанавливать микрофлору кишечника.
Анастасия Александровна, каким образом?
Выше написала энтерол по 2 к 2 раза в день.
И нужно исключить присоединение клостридиальной инфекции, сдать кал надо.
Если результат положительный, то назначают терапию метронидазолом или ванкомицином (но только после результата анализа)
Анастасия Александровна, спасибо
Пожалуйста!
Анастасия Александровна, добавился жар в теле, хотя температура 36,7. Может, мне вызвать скорую? Вчера тоже был жар, но прошёл сам. Стул так и был всего раз в день. Аппетита нет
Болей в животе нет?
Анастасия Александровна, нет
Пока не вижу показаний для вызова скорой.
Наблюдайте за состоянием, может быть это стрессовое состояние. Не усилилась тревога?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию невозможно исключить ОКИ или псевдомембранозный колит.
Для уточнения - кал на кальпротектин, кал на токсины клостридий А и В, ОАК, СРБ.
На данный момент:
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
тримедат 300мг 2р\сут до еды 4-8 нед, энтерол 2к 2р\сут до еды 2 нед
Марина Евгеньевна, добавился жар в теле, хотя температура 36,7. Может, мне вызвать скорую? Вчера тоже был жар, но прошёл сам. Стул так и был всего раз в день. Аппетита нет
показаний для СМП нет, наблюдайте и соблюдайте терапию
Марина Евгеньевна, спасибо. Приняла аспирин (нашлось под рукой только это), жар отходит
лучше ибупрофен или парацетамол. Аспирин не применяется в данных целях