Консультация терапевта /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №2446989

Здравствуйте, за лето болела два раза (июнь,июль). Второй раз был отит,тонзиллит, ухо стало нормально слышать только у августу. Во второй раз когда болела, на шее увеличился лимфоузел и очень болел, больно было лежать на этой стороне. Выписали антибиотик амоксиклав, пропила лимфоцзел уменьшился и перестал болеть, но я все равно ощущаю его на шее. Пошла к терапевту на счет этого, сказали, что есть увеличение шейных лимфоузлов с двух сторон, подчелюстные сказали в норме. Отправили сдать анализы и сделать узи лимфоузлов. На узи лимфоузлов, сказали, что шейные нормальные , а вот подчелюстные увеличены. Они у меня не болят и никак себя не проявляют. В связи с чем они могут быть такими, опасное ли это увеличение и что дальше делать? Все результаты обследований прикрепляю ниже

Возраст: 21

Терапевт
Здравствуйте)
Лимфоузлы- это биофильтры, коллекторы инфекций и увеличиваются в тех местах, где рядом есть воспалени.
В данном случае , сыграли роль отит , тонзиллит .
Анализ крови у вас хороший, нет признаков бактериальной или вирусной инфекции в организме сейчас.

Лимфоузлы сами уменьшатся, максимум в течении 3-6 месяцев, не трогайте, если не болит- ничего делать не нужно.
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, что означает фраза в узи, что определяются локусы кровотока?
Терапевт
Лимфоузлы в норме имеют кровоток , эта фраза это и означает )
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Лимфоузлы могут быть увеличены после перенесенной инфекции достаточно длительно.
По описанию лимфоузлы имеют доброкачественную структуру, кровли не усилен, увеличились они на фоне перенесенной инфекции.
Анализы у Вас хорошие.
Я бы порекомендовала дополнительно сделать пцр тест крови и слюны (количественно) на вирус Эпштейн Барр, цитомегаловирус, герпес 6,7 тип.

Проконсультируйтесь со стоматологом, чтобы исключить проблемы с зубами
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Увеличение подчелюстных лимфоузлов, даже если они не болят и никак не проявляют себя, может быть связано с различными причинами. Чаще всего увеличение лимфоузлов происходит в ответ на инфекцию или воспаление в зоне их дренирования (полость рта, зубы, горло, носовые пазухи). В вашем случае это может быть связано с недавно перенесённым отитом и тонзиллитом, даже если эти инфекции уже прошли.

Основные причины увеличения подчелюстных лимфоузлов включают:

Недавние или хронические инфекции — Воспаление горла, ушей, зубов (кариес, гингивит), носовых пазух может поддерживать реакцию лимфоузлов даже после завершения острого процесса.

Вирусные инфекции — Некоторые вирусы (например, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус) могут вызывать увеличение лимфоузлов, которое сохраняется на протяжении длительного времени после окончания болезни.

Иммунные реакции — Иногда лимфоузлы могут оставаться увеличенными из-за продолжающейся реакции иммунной системы, даже если нет явной инфекции.

Следите за лимфоузлами — Если увеличение сохраняется или узлы начинают расти, становятся болезненными, или появляются другие симптомы (например, потеря веса, ночные поты, постоянная усталость), важно сообщить врачу.

УЗИ показало, что подчелюстные лимфоузлы увеличены, но без явных патологий. Это хороший знак, так как отсутствие изменений в структуре лимфоузлов (например, кист или твёрдого очертания) снижает вероятность серьёзного заболевания, поэтому волноваться не стоит, это нормальная реакция узлов и самого организма в целом ✨?
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, а это нормально, что у меня на шее пальпируются лимфоузлы, но на узи они не увеличены?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да в норме узлы могут быть до сантиметра , поэтому что Вы из пальпируете это вполне нормально ✨?
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ?
Клиент
Алена Игоревна, извините за беспокойство, а то что узлы не мягкие и не катаются подчелюстные, это нормально или патология?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Они не должны быть мягкие , и они фиксированы это нормально. Не волнуйтесь.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо еще раз
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами (короткая ось не превышает 10 мм) ,формой и структурой .
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов (в данном случае на тонзиллит ), или зубов.
После перенесённого воспалительного заболевания могут вовсе не вернуться к прежнему состоянию.
Никаких активных действий не требуется.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо, за онкологию или лимфому можно не переживать?
Онколог, Терапевт
Совершенно точно, тревожиться не о чем.
Лимфатические узлы со злокачественным потенциалом на УЗИ хорошо видно.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам
Клиент
Юлия Дмитриевна, извините пожалуйста еще раз, то есть если бы вдруг лимфоузлы были увеличены из-за какой-нибудь онкологии или в них были бы метастазы, то в узи бы была видна злокачественная природа? Просто начиталась всякого до узи
Онколог, Терапевт
Да,конечно. Такие узлы выглядят иначе,описывают их по-другому .
А реактивные изменения -очень частое явление. Никакой опасности не представляет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо еще раз за консультацию