Консультация онколога /

Фиброаденома с кровотоком — вопрос №2447000

Добрый день! С 2019 года выявлена фиброаденома до 1 см, по ней была проведена пункция что подтвердила фиброаденому. В 2022 году по узи по прежнему 1 фиброаденома, в размерах не увеличена. Сейчас после родов которые были 3 месяца назад по узи еще одна фиброаденома на больше 2 см, посмотрите пожалуйста узи, точно ли это фиброаденома

Возраст: 33

Хронические болезни: Пинлонефрит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Принятый ответ
Клиент
Еще заметила что после завершения гв, появился резкий запах пота, это все может быть как то связано?

Онколог, Маммолог
Не думаю, что это связано
Онколог
Здравствуйте!
По описанию нет признаков злокачественного процесса, но из фиброаденом размерами более 10 мм берут биопсию( трепан -биопсию) не тонкоигольную, так как игла забивается и материал нужный может не попасть. Сейчас нужно обратиться к онкомаммологу и решить вопрос о биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, переживаю что фиброаденома с 2019 года не изменилась в размерах и такая же маленькая, а новая выросла быстро и большой, это о чем то говорит?
Онколог
Ни о чем, фиброаденомы могу быстро расти. Если одно образование не растет, а другое увеличилось в размерах-это не говорит о наличии злокачественного процесса никак!
Онколог, Маммолог
Сам по себе кровоток ни о чем плохом не говорит! Он часто бывает в крупных фиброаденомах
Клиент
Владислав, а что значит кистозная дегенерация в образовании?
И фиброграндулярный комплекс, повышенной эхогенности?
Онколог, Маммолог
Внутри ФА бывают кисты - это совершенно нормально
Фиброгландулярный комплекс повышенной эхогенности - это тоже норма для Вашего возраста
Клиент
Владислав, фиброграндулярный комплекс, повышенной эхогенности его можно прощупать?
Онколог, Маммолог
Это просто железистая ткань молочной железы
Это не патология
Не очаговое образование
Это норма
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По УЗИ больше данных за фиброаденому. Учитывая размеры необходима морфологическая верификация - трепан-биопсия.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый день!
По УЗИ подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Категория BI RADS 3 подразумевает доброкачественные изменения ,требующие динамического наблюдения.
Наличие кровотока не является признаком злокачественности
С учетом того,что фиброаденома имеет размер более 10 мм, необходимо выполнить трепан-биопсию образования.
Далее просто наблюдать- очный осмотр маммолога и УЗИ молочных желез раз в полгода.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите пожалуйста, какие анализы крови и на какие гормоны желательно сдать чтобы исключить гормональный сбой после родов, может из-за него растут фиброаденомы?
Онколог, Терапевт
С учетом того,что беременность завершилась всего 3 месяца назад,вероятно,анализы на гормоны на данный момент будут неинформативны.
Лучше уточнить этот вопрос у гинеколога-эндокринолога.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Про выявлении образований в молочной железе, более 10мм, необходимо проводить трепано-биопсию, цитология не подходит.
При подтверждении фиброаденомы достаточно дальнейшего наблюдения, с проведением УЗИ контроля молочных желез через 6 месяцев. При отсутствии динамики дальнейшее наблюдение показано раз в 12 месяцев.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Учитывая размеры образования (более 10 мм) требуется морфологическая верификация, то есть проведение трепан-биопсии.
Если по гистологическому исследованию подтвердится доброкачественная фиброаденома, то требуется наблюдение - узи раз в полгода.
Онколог
Здравствуйте, не переживайте, по узи описано доброкачественное новообразование ( вероятно фиброаденома), так как она больше 10 мм, вам показана трепан биопсия с гистологическим заключением. Вам нужно обратиться к маммологу для решения вопроса о проведении биопсии.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию убедительных данных за злокачественный процесс нет. Учитывая наличие образования более 10 мм вам необходимо обратится в онкодисрансер и выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика. Лечение фиброаденом только хирургическое.