Покраснела обоасть фиброаденомы
Здравствуйте. Три месяца назад начала чесаться грудь, сосок и возле него , периодически. Потом Два месяца назад заболела правая грудь .пошла на УЗИ ,правда перед самыми месячными , сказали все идеально .потом грудь начала болеть ещё больше ,появилось покраснение и красные сосуды ,обратилась к мамологу ,поставили диагноз нелактационный мастит. Назначили ципролет, траксевазин. После окончания лечения отек спал, покраснение тоже и внутри стали пальпироваться уплотнения , в двух местах над соском и в верхней трети груди , 24 июня пошла снова на УЗИ к мамологу , уже на 7-8 день цикла, она взяла биопсию под УЗИ с трёх мест - из шишки вверху в двух местах и в шишке над соском .результат биопсии - фиброаденома, самого заключения у меня нет, онколог сказал , что вообще похоже на застарелый мастит по узи, сказали придти в августе вырезать. После взятия биопсии, все было спокойно, перед месячными чуть болела грудь, на месте одного из проколов шишки в верхней трети части груди образовался синяк и шишечка , испугалась. пошла на УЗИ к другому врачу и она сказала что шишечка сверху это гематома ,ерунда .и нашла всего одно образование , 8-9 мм на 13 часах. И вот я подумала , что могло быть такое , что мне взяли биопсию шприцом не из этого маленького образования, а из тех двух шишек. Фото УЗИ образования прикладываю. Вопрос вот в чем , сейчас у меня 19 день цикла (цикл 25 дней ) и место шишки у соска покраснело, ну и есть болевые ощущения, повышена чувствительность, как чувство распирания при ГВ( грудью кормила вторую дочь до 2 лет 7 мес, закончила гв в декабре 2022). Мне 38 лет, двое родов , до первых родов была замершая беременность, и в другой груди киста ,которая прошла. цикл регулярный ,УЗИ малого таза в норме .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста УЗИ МЖ и фото гиперемии
Наталья Александровна, Здравствуйте, прикрепила
У вас была тонкоигольная аспирационная биопсия? Или трепан-биопсия?
Если ТАБ, то нужно делать трепан-биопсию. Диагноз можно поставить только на основании гистологического анализа, не цитологии. Если речь идет об объемном образовании. Далее по результатам гистологии.
До манипуляции наносите НПВП на кожу железы: долгит, найз, диклофенак - любой, дважды в сутки до 7 дней. Он снимет отек и боль
Наталья Александровна, я уже на операцию согласилась, это верно ?
Наталья Александровна, ТАБ делали
Наталья Александровна, это похоже на рак ?
Не верно, потому что до операции нужно знать ее объем, для этого необходимо морфологически верифицировать образование. Сначала биопсия, потом операция.
Не похоже, но диагноза пока нет никакого. Его надо поставить. Только после этого определяться с тактикой
Наталья Александровна, поняла Вас, сначала значит биопсию делать, потом операция. я вообще думала ,что образование до 1 см не делают биопсию. 1 августа пойду в онкоцентр разбираться. Но,если это рак , то начальная стадия и его можно вылечить ,так ведь ?
Конечно можно. Образование маленькое
Наталья Александровна, в таком случае, предстоит ампутация груди и химиотерапия ?
Я не говорила такого, я не выставляла вам рак, об этом говорить нет смысла
На этот вопрос я выше ответила
Наталья Александровна, да,спасибо ,выходила ошибка отправки сообщения. Просто я в такой панике, пытаюсь все варианты продумать
Никакой паники быть не должно. Снять воспаление с помощью НПВП и выполнить биопсию
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию нет классификации по Birads. Рекомендую вам переделать узи исследование в условиях онкодиспансера при необходимости вам выполнят трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, вот в июне мне делали в онкодиспансере ТАБ, как я поняла, и сказали на словах, что фиброаденома, и не опасно, но так как они не рассасываются ,приходить в августе удалять. Я не уверена что брали биопсию из этого образования. Конечно же, я пойду в онкодиспансер 1 же августа . А по анализам крови у меня все нормально, значит ли это ,если это рак ,то мне можно без химиотерапии и мастэктомии обойтись ,простым удалением образования ?
О раке сейчас вообще речи не идет. Спокойно выполните биопсию далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.