Консультация гинеколога /

Задержка менструации — вопрос №2447100

Добрый день. Помоги пожалуйста у же ася извелась. Месячные задержка на24 дня. Сделала узи 02.09. Пропила Дюфастон 10 дней. Закончила его пить. После отмены идет четвёртый день. А месячных все нет. 😥Что делать? Все тесты отрицательные 🤷. По узи беременности не ставили. Могли врач узи не увидеть. Я уже если честно ни чего не понимаю.

Возраст: 39

Гинеколог
Здравствуйте, по узи киста, регрессирует сама с менструацией, причиной задержки может быть она, на фоне отмены дюфастона, который пьют 10 дней, если месячные не приходят, ждем ещё в течение недели. Если не приходят, курс дюфастона повторяется. Сейчас половой, физ покой, искл подъём тяжестей. На 2-3 день цикла рекомендуем в таких случаях кровь на фсг, лг, пролактин, эстрадиол, тестостерон св, ттг. Узи гениталий в динамике в 1 фазу 5-7 день, страшного ничего нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! После отмены дюфастона ожидайте менструацию в течение 7-10 дней. Не волнуйтесь. По узи эндометрий адекватной толщины, менструация придет

Клиент
Ольга Витальевна, а мог ли врач узи не заметить беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, едва ли это возможно, за 24 дня беременность точно заметят. Но в протоколе в описании нет упоминания о кисте яичника, а в заключение врач вынес это.
Клиент
Ольга Витальевна, узи я делала на 10 день задержки. Все равно было бы видно беременность? Хотя я тесты делала раза 4 и все отрицательные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, беременность Вы исключили тестами и узи.
На узи беременность видно уже при 7 днях задержки.
Клиент
Ольга Витальевна, подскажите ещё пожалуйста. Возможно ли сейчас забеременеть, или это возможно только после того как пройдут месячные. Просто в середине приёма Дюфастон был половой акт с прерыванием.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если эякуляции во влагалище не было- беременность крайне маловероятна.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, после отмены дюфастона менструации должны придти в течение 10 дней, если не придут, то нужно повторно сделать узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Не волнуйтесь,после отмены дюфастона менструация может начаться в течение 7-10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Начнётся менструация, ожидайте.
В течении 7 - 10 дней после отмены препарата.
Эндометрий хороший по УЗИ.

Клиент
Екатерина Сергеевна, это эндометрий 02.09 сегодня 16.09 он уже наверно разросся за это время но почему не отторгается??
Акушер, Гинеколог
В течении пары дней начнётся менструация, не переживайте
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста а с такой задержкой возможно забеременеть? Все сбилось овуляцию сложно отследить. Я не планирую беременность. Ну просто интересно если все так сдвинулось менструации нет. А беременность в это период возможна?
Клиент
Екатерина Сергеевна, я к тому что можно половой жизнью жить? Или лучше подождать менструации?
Акушер, Гинеколог
Половая жизнь не запрещена.
Если тест отрицательный, беременность исключена
Клиент
Екатерина Сергеевна, а беременность возможна сейчас или пока не пройдет менструация забеременеть нельзя.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это просто нарушение цикла. И образование фолликулярных кист очень часто сопровождают его.
Подождите немного, цикл наладится сам.
Клиент
Игорь Игоревич, я вот не могу понять разъясните пожалуйста. Если не было овуляции и месячных, забеременеть нельзя пока менструация не пройдет? Или там новая овуляция формируется ? Просто все так не понятно. Что с организмом.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все верно - если в течение цикла не было овуляции , беременность не наступит.
А возможна овуляция в следующем цикле, соответственно - после менструации.
Клиент
Игорь Игоревич, просто во время приема дюфастона был половой акт с прерыванием. Вот переживаю не могла ли я забеременеть
Клиент
Игорь Игоревич, просто задержка уже так долго вся испереживалась уже и не знаю что думать.
Клиент
Игорь Игоревич, а может быть что месячные не начнутся? И получится опять сбой второй цикл?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Задержка может быть и длительной. Но, по статистике, все же редко продолжается более трех месяцев.
Клиент
Игорь Игоревич, а забеременеть нельзя сейчас я правильно поняла?