Боль в яичнике, нет месячных

Здравствуйте! У меня долгий цикл по 45 дней примерно, иногда бывают сбои Где-то чуть больше полу года назад сдавала гормоны и прописали кок, после 6 месяцев отменили кок и первый цикл прошёл более менее Мне назначили на 19 день пить дюфастон и цикловиту на 3 - 4 цикла Последняя менструация была в 20 числах мая, так как нужно было ехать в отпуск, пила только цикловиту без дюфастона, чтобы отсрочить, но в конечном итоге они не пришли до сих пор. Где-то в 10 числах июля делала УЗИ, тоже не ожидалось. С вчерашнего дня в левом яичнике появилась колика, а сейчас тянущая и пееолически ноющая боль, как будто постоянно в напряжении. Подскажите пожалуйста что сейчас мне делать? На УЗИ сегодня скорее всего не получится попасть. Пью ношпу по 2 таблетки, но думаю что эффекта никакого. Есть ли смысл пить дюфастон? Примерно 4 - 5 лет назад был разрыв левого яичника, было только медикаментозное лечение, переживаю, что может повторится. Как поступить?

26 лет

Здравствуйте
В Вашем случае необходимо выполнить узи органов малого таза
Для исключения патологии эндометрия и оценить яичники

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Алексеевна, пока нет такой возможности, начинать дюфастон не стоит? Подскажите ещё пожалуйста, лечится ли такие сбои и такой большой цикл?

Да
Но без узи не нужно принимать дюфастон, чтобы не спровоцировать кровотечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Алексеевна, прикрепила результат УЗИ от 8.07 и от 12. 08
Посмотрите пожалуйста, можно ли принимать дюфастон?

Здравствуйте, используйте свечи с индометацином ректально для уменьшения боли. И обязательно сделайте узи и обратитесь на очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, пока нет такой возможности, начинать дюфастон не стоит? Подскажите ещё пожалуйста, лечится ли такие сбои и такой большой цикл?

Дюфастон без узи не назначается

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, прикрепила результат УЗИ от 8.07 и от 12. 08

Здравствуйте. В этом случае Используйте ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней и обязательно Пройдите УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила результат УЗИ от 8.07 и от 12. 08

Принятый ответ

По УЗИ не было овуляции, можно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену должна начаться менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое

Добрый день, Екатерина! Дюфастон сейчас пить не надо. Скорей всего нарушение овуляции, возможно с формированием кисты, которая может уходить с болевым синдромом разной интенсивности. Принять можно нимесил или кетонал или нурофен и понаблюдать. Если боли будут сильнее, то делать уз экстренно. Если нет или пройдут сделать завтра и по узи уже решать надо ли принимать дюфастон. Разрыв яичника бывает часто, по сути овуляция и есть разрыв кисты, но редко это заканчивается операцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег Владимирович, здравствуйте! Спасибо большое за ответ, подскажите лечится ли такой большой цикл или это норма?

Цикл сам по себе не лечится. Длительность цикла обусловлена работой яичников, а они могут работать так, что цикл будет более длительный, как у Вас и по 45 дней. Повлиять на структуру яичников проблематично. Можно только извне навязать цикл приемом кок или дюфастоном, или просто вызывать месячные при большой задержке дюфачтоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег Владимирович, спасибо большое,
прикрепила результат УЗИ от 8.07 и от 12. 08

Принятый ответ

Эндометрий не широкий, можно и подождать недели 2, если не пойдут, то повторить УЗИ и если эндометрий подрос вызвать их дюфастоном.

Здравствуйте. Боль появилась на фоне покоя или после физической нагрузки, полового акта ? Отдает в задний проход? Боль нарастает? Температура какая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте! В состоянии покоя, был небольшой озноб к вечеру, никуда не отдавало

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, боль переодическая