Сбился цикл, не наступают месячные

Здравствуйте! 30 апреля начались месячные и очень быстро кончились (шли полтора дня) , на 13 день цикла началась кровавая мазня и шла неделю. На узи без патологий, было видно овуляцию, т. е случился овуляторный синдром. Если считать от 30го, то месячные должны были начаться 27 мая, но 28 мая у меня была лишь короткая коричневая мазня, к-я быстро прекратилась и вот уже 6 дней задержки. Самочувствие отличное, выделения светлые обильные, такое чувство, что у меня опять начинается овуляция.. Может ли быть такое? Какие гормоны можно сдать, их же вроде по дням цикла сдают, а цикл не начинается.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Беременность исключена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория, учитывая недавнее узи, думаю да

Тогда просто подаблбдайте, если активных жалоб нет (ничего не болит), то можно до полугода наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте. Беременность исключена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, по узи беременность не обнаружили. + до 13 дня я делала три теста, они были отрицательными

Тогда ничего делать не нужно пока, толтко наблюдать. Раз по узи нет патологии, то цикл восстановится сам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, спасибо)

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Добрый день.
Однократный сбой цикла может быть даже у самой здоровой женщины.
Обследования это не требует, тем более УЗИ вы недавно проходили. Цикл отрегулируется сам.
Едва ли овуляторные выделения длились целую неделю. Скорее, это было овуляторное кровотечение, и по этой причине кровотечение в привычные дни не состоялось.
Наблюдайте за состоянием дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Игорь, спасибо за ответ. Я правильно Вас поняла, что те выделения были вместо месячных хоть и пришлись на время овуляции? поэтому новых мне ждать позже

Думаю, так и есть.
Определение времени овуляции при узи бывает более или менее точным только при серии исследований. в вашем узи признаков свершившейся овуляции, кстати, и не описано.
Это была менструация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Игорь, а доминантный фолликул с яйценосным бугорком..

Овуляция - это когда он был, а потом перестал определяться, а на его месте видно желтое тело.
Кстати, если после этого исследования не было других УЗИ, не исключаю, что он сформировал фолликулярную кисту, это частый спутник нарушений цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Игорь, врач, к-я делала узи сказала, что овуляция случилась часа два назад. Мог ли этот бугорок по узи быть вновь появившимся, а в описании просто не указали про жëлтое тело? Или мне уже начинать нервничать

Нервничать не нужно, но суть овуляции как раз в том, что содержимое сего бугорка - яйцеклетка - выходит в брюшную полость. Вы перечисляете признаки отсутствия овуляции (к моменту исследования).

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Игорь, но по признакам она начиналась хоть, я надеюсь) на узи запишусь, чтобы кисту исключить

Принятый ответ

Здравствуйте. Беременность исключена? Если исключена, то считать менструальными выделениями 28 мая. И считать от него новый цикл. Если придёт в срок- сделать узи на 5-7 день, обследовать гормоны на 2-5 день: лг, фсг, эстрадиол, пролактин, ттг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга, неожиданно. Т. е месячных мне ждать, аж в конце июня

Похоже, что так.

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!

Половые акты незащищенные были в этом цикле? Беременность исключили? Тесты или кровь на ХГЧ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Лидия, тесты до 13 дня три штуки отрицательные. По узи беременность не обнаружена

Когда последний тест делали? Какого числа? По узи ранние в сроки беременности можно ничего ещё не увидеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Лидия, 11 числа

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Лидия, по узи и ощущениям была овуляция, во время беременности разве она не прекращается?

Полина, беременность могла наступить именно после овуляции. Тесты делали давно. Сдайте крови на ХГЧ сейчас

Добрый день! У Вас был фолликул, но это не значит, что произошла обязательно овуляция. Он мог не разорваться и персистировать, поэтому и задержка менструации. Вам надо переделать УЗИ