Сильный токсикоз
Добрый день.Беременность 9 недель.Мучает сильный токсикоз, особенно по вечерам.Рвота 1-2 раза,но состояние очень тяжёлое, после рвоты начинается озноб,скачки давление 108/78 , через несколько минут 132/86,головная боль,полная апатия,нет сил и желания что-то делать.Лежала в стационаре,капали глюкозу с аскорбинкой,и витамин В1 с физраствором,атропин 3 дня в мышцу (последний день стали какие -то непонятные тяжёлые , бешеные глаза).Пробовала Церукал в таблетках , метаклапрамид в мыщцу- минут через 10 тело становится как струя напряжённое,потом кипяток с головы до ног, давление 150 и очень трясет.Врач предлагает прокапать метаклапрамид,но я очень боюсь той же реакции.Подскажите, пожалуйста, стоит его капать или нет и может есть какие -то ещё лекарства и способы избавления от токсикоза.Работать не могу, постоянно на больничном. И уже не понимаю своё состояние,оно от токсикоза или уже какое-то нервное заболевание (после первых родов были много лет панические атаки)
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно слать биохимию, оценить работу печени
Да. Метоклопромид лучше ввести
Для улучшения качества жизни
Контроль АД
Екатерина Алексеевна, сдавала 2 раза,сказали всё нормально.Ну такая реакция на этот препарат,как вводить?
Тогда можете не вводить
Организм не страдает от тошноты и рвоты
Частое и дробное питание, питьевой режим
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение зависит от степени тяжести токсикоза.
Если это только тошнота, слабость, без потери веса ,изменений в биохимии и общем анализе мочи для вас и плода это угроза не несёт
В этом случае рекомендации общие .
Частый и дробный прием пищи
Перекус перед тем как встать с постели
Использовать продукты, которые переносится лучше всего
Пить жидкость не менее чем за 30 минут до и после приема пищи
Отдавать предпочтение холодным жидкостям, можно кислые
Избегать душных помещений, резких запахов
Холодная твёрдая пища как правило лучше переносится,чем горячая
Продукты содержащие имбирь типа леденцы, чай подавляют чувство тошноты
Если токсикоз сопровождается потерей массы тела более 5% от первоначальной цифры, Кетонурией, повышением печёночных ферментов, а также снижением калия, натрия в качестве противорвотного Метоклопрамид 2-3 раза в сутки, можно внутривенно.
Вит В6 по 10 мг 3 раза в сутки
Если рвота регулярная, с изменениями в анализах это показания к стационарному лечению и восполнению водно-электролитного баланса введением солевых растворов парентерально
Если противорвотные не помогают назначают нейролептики
Екатерина Сергеевна, от метаклапрамида была очень страшная реакция,кроме него есть противорвотные препараты? Вечером не просто тошнота,рвота 2 раза,но слабость и апатия весь день,не могу работать,разве это можно считать нормой?
Слабость, сонливость, грппоподобное состояние это всё признаки токсикоза.
Многие беременные женщины это испытывают.
Посое 12 недель состояние должно улучшиться.
Из противорвотных только Метоклопрамид.
Остальные средства с противорвотным эффектом тератогенные, могут провоцировать пороки развития.
Поэтому если и назначают то по показаниям после консилиума
Екатерина Сергеевна, 3 дня мне кололи атропин,это вредно для ребенка?
Атропин используют если польза для матери превышает риск для плода
Екатерина Сергеевна, какие нейролептики разрешены на моем сроке?
Это будет решать консилиум в стационаре.
Есть разные группы и варианты