Консультация терапевта /

ОРВИ, сыпь, СРК — вопрос №2447210

Добрый день. Заболела с признаками ОРВИ, два дня была слабость, боль в кишечнике, ломота в теле, 3й день - температура 37, ломота, головная боль, боль в кишечнике и костях, что-то выскочило на глазу, белый пузырек, почти не беспокоит, иногда покалывает (стала мазать ацикловиром). Лекарства не принимала.4й день - температуры нет, глаз ни хуже ни лучше, продолжала мазать ацикловиром. К вечеру появляется единичная сыпь. Сегодня 5й день, температуры нет, стул жидкий единожды, глаз припух побольше, стал покалывать, сыпь появляется по одному два прыщичка в полдня. Чешется при появлении пузырька, потом если не трогать и не мочить, то не беспокоит, если расчесать, то просто болячка остается.
Возможно, что это интоксикация? Больше беспокоит кишечник, тк это слабое место, срк. Посмотрите на сыпь пожалуйста, не болела ветрянкой.

Возраст: 40

Хронические болезни: Аденомиоз, срк

Терапевт
Здравствуйте.
Фото пузырьков приложите.
Клиент
Мария Алексеевна, приложила.

Терапевт
Фото глаза приложите с пузырьком.
Судя по симптомам- возможна энтеровирусная инфекция.
Если ветрянкой не болели, то и ветрянку исключить нельзя.
Рекомендую понаблюдать за симптомами.
Обязательно обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Вит. Д 2000МЕ в сутки для поддержки иммунитета.
При жидком стуле - смекта по пакетику 2 р/д до нормализации стула.
Энтерол по 1 капс- 2 р/д 10 дней.
Зудящие элементы каламином можно обрабатывать.
Клиент
Мария Алексеевна, приложила фото глаза
Терапевт
Инфекция вирусная.
Какой вирус вызвал заболевание можно узнать, сдав на анализ содержимое пузырьковых элементов.
В глаз рекомендую альбуцид закапывать по 2 капли 5 р/д 5 дней.
Необходим осмотр офтальмолога и консультация инфекциониста.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, сыпь есть на волосистой части головы?
Клиент
Алена Игоревна, на голове нет, с лица началось, лоб, под глазом, щеки чесались ночами.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Несмотря на то, что вы не болели ветрянкой, возможно, что у вас возникла первичная инфекция вирусом варицелла-зостер. Единичные высыпания, сопровождающиеся зудом, могут быть похожи на симптомы ветрянки. Однако ветрянка обычно характеризуется массовой сыпью, которая покрывает большую часть тела, включая волосистую часть головы. Сыпь появляется волнами, и новые прыщики могут возникать в течение нескольких дней.

Симптомы слабости, ломоты в теле, головной боли и жидкого стула могут быть признаками вирусной интоксикации, которая сопровождает ОРВИ или другие вирусные инфекции. Поскольку у вас есть синдром раздражённого кишечника (СРК), кишечные симптомы могут обостриться на фоне инфекции.

Продолжайте применять ацикловир на область с пузырьками.
+ Таб Цетрин 10 мг 1 раз в день симптоматически чтобы убрать зуд.

УЗИ органов брюшной полости: Если боли в кишечнике сохраняются или усиливаются, и есть жидкий стул, это может быть связано с вирусной инфекцией, но стоит исключить другие проблемы с ЖКТ.

Иммунологический тест: Проведение анализа крови на антитела к вирусу варицелла-зостер может помочь понять, является ли это ветрянка .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Высыпания рекомендую орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. После высыхания точечно наносить Псило-бальзам. В глаза капать Окомистин - антисептик на солевом растворе, активен против вирусов и бактерий и грибков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.