Анализы расшифровка

Добрый день Я беременна , 9 недель Токсикоз Сдала анализы, глюкоза повышена Что делать дальше ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Так как есть повышение глюкозы крови натощак, то вам выставляется диагноз Гестационного сахарного диабета (после родов диагноз снимается)

Ваша задача сейчас соблюдать минимальные требования диеты.
Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм)

Гликемию необходимо контролировать натощак, через 1 час от начала основных приемов пищи (на диетотерапии измерять так).
Вам дается 1-2 недели для того, чтобы привести в норму сахара на фоне диеты

Норма для вас:
- натощак / перед едой / на ночь и ночью — до 5,1 ммоль/л
- через 1 час после еды — до 7,0 ммоль/л

Необходимо ежедневно записывать результаты - вести дневник самоконтроля

Если за отведенное время на диетотерапии вы не достигаете этих значений, тогда к лечению необходимо будет подключить инсулин

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Прием йодомарина 200 мг ежедневно в течение всей беременности и грудного вскармливания

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным глюкозы крови у вас гестационный сахарный диабет. Необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусваяемых углеводов. Необходимо приобрести глюкометр. Заведите себе дневник измерения глюкозы крови. Натощак у вас глюкоза крови должна быть менее 5,1 ммоль/л, через 1 час после еды менее 7,0 ммоль/л. В течение 2 недель записывайте свои показатели глюкозы крови, затем необходимо записаться на очный приём к эндокринологу для определения дальнейшей тактики - соблюдения диеты или постановки инсулина. Инсулин ставится преимущественно в интересах ребёнка.

Обязательно принимайте йодомарин в дозе 200мкг в сутки в течение всей беременности и всего периода ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкоза выше 5.1 это гестационный диабет. Нужно просто соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Дома контролируйте сахар, натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С течением беременности по мере увеличения срока увеличивается инсулинорезистентность, достигая своего пика к 24-30 неделе (именно поэтому на этом сроке проводят тест с глюкозой, у кого ранее не отмечалось повышение сахара в крови).
Любое, даже однократное повышение глюкозы выше 5,1 ммоль/л - является основанием для постановки диагноза гестационного сахарного диабета. Особенно на ранних сроках, так как есть риск того, что далее сахар в крови может увеличиваться.
В данном случае диетотерапия целесообразна, как и оценка глюкозы крови по глюкометру до еды и через 1 час. В случае, если сахар будет превышать 5 и 7 ммоль/л соответственно на фоне диеты - пациентка переводится на инсулинотерапию до родоразрешения.
Повышение сахара в крови натощак и/или медленное снижение после еды - чревато "сахарными" условиями для развития малыша. Развитие ребенка в условиях повышения глюкозы может привести к макросомии - большому весу при рождении, что может повлечь трудности при родоразрешении, а также повышается риск ожирения и диабета у мамы и у ребенка во взрослом возрасте. В связи с этим целесообразно соблюдать диету с отслеживанием колебаний глюкозы на те или иные приемы пищи для исключения пиков повышения сахара.

Диетотерапия с исключением углеводов с высоким гликемическим
индексом (ГИ), легкоусваиваемых углеводов, транс-жиров (фаст фуд).
Продукты, содержащие углеводы, распределяются в течение дня на 3 основных приема пищи и
2-3 дополнительных. Каждый прием пищи должен содержать
медленноусваиваемые углеводы (цельнозерновые макароны, хлеб, крупы), белок, жиры, пищевые волокна (клетчатка из овощей, фруктов).
Суточная калорийность не менее 1800 ккал в сутки для предотвращения появления кетонов в моче.
Перерыв между приемами пищи – 2,5 – 3 часа, между последним приемом пищи и первым на следующий день - не более 10 часов.
В случае, если в моче появятся кетоны, рекомендуется введение дополнительного приема углеводов перед сном или в ночное время.
При сохраняющейся гипергликемии после завтрака возможно рекомендовать
белково-жировой завтрак с минимальным содержанием сложных углеводов
В качестве сахарозаменителя могут использованы разрешенные во время
беременности - сукралоза, стевиазит.
Рекомендуются дозированные аэробные физические нагрузки не менее 150 минут в
неделю беременным с ГСД для улучшения показателей гликемии: ежедневная ходьба
после еды по 10-15 минут и перед сном при отсутствии противопоказаний (физическая нагрузка снижает гликемию).

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным глюкозы у Вас гестационный сахарный диабет . Диагноз снимается после беременности и проводится дополнительная диагностика . Не переживайте

В настоящее время необходимо
-Питание с ограничением легко усваиваемых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , сладкие напитки. И тд )и ограничением
жиров. При появлении кетонурии увеличить количество разрешенных углеводов. . Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белки, моно- и полиненасыщенные жиры, пищевые волокна.

-умеренная физическая нагрузка ( согласовать с гинекологом )

-контроль уровня глюкозы с помощью глюкометра натощак , через час после еды на диете
- целевые показатели

.глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л;
• глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.

-контроль кетонов мочи ( есть тест полоски специальные ) 1р в 2 недели
- Ведение дневника самоконтроля с указанием даты , времени , уровня сахара с указаниями ( до или после еды ) , что было съедено
С данным дневником на консультацию к эндокринологу .
При 2 и более нецелевых показателя на фоне соблюдения диеты в течении 1-2 недель назначается инсулинотерапия на время беременности

После родов через 4-12 недель консультация эндокринолога для дообследование

Добрый день
У вас гестационный диабет
Уберите из питания сладкое,мучное.белый рис,манку,картофель в 1 блюдо
Питайтесь три раза в день плюс 2 перекуса
Купите глюкометр и мерьте Сахар натощак и через час после еды
Через 10 дней к эндокринологу