Беспокоят высыпания на лице у грудничка

Здравствуйте. Нам 1 месяц. В течение недели высыпали прыщи по всему лицу, ушах и голове. Прыщ внутри с жёлтым содержанием. Находимся на ГВ. Умываю ребёнка простой водочкой. Может ли быть аллергия на ГВ?

Нет
32 года

Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фото. По описанию может быть акне новорожденных

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, фото прикрепила.

Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Это не аллергия, на ГВ Вам диета не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Алина Александровна, почему некоторые прыщики похожи на гнойнички? Это нормально?

Принятый ответ

Да, конечно, так и выглядит акне новорожденных, это нормально.

Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото.
По описанию больше похоже на акне новорожденных (физиологическое состояние)

Здравствуйте
По фото элементы напоминают акне новорожденных, это норма, физиологическое состояние.
С питанием никак не связано, это не аллергия

Сыпь может быть на голове, за ушами, на шее грудной клетке.

Проходит само, лечения не требует ( ближе к 4 мес)
Гигиена и уход за кожей, умывать водой и при сухости эмоленты

Здравствуйте.
По фото больше похоже на акне нороворожденных (неонатальный пустулез).

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы. Питание ваше не влияет. Кушайте все
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи.

Здравствуйте, акне новорожденных (неонатальный пустулез, цветение новорожденных) - проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни. С питанием мамы не связано, на диетах сидеть не нужно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте

С Вашим питанием это не связано!
Это не аллергия
Ваще питание должно быть разнообразное и питательное.

Это акне новорождённых (либо еще называют цветения) - это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез у ребёнка. К этому должен быть каждый родитель), Средний возраст когда начинаются в 3 недели жизни малыша.

Сыпь выглядит как красные прыщи с белой головкой/серединкой. Существующие элементы угасают/подсыхают, но при этом появляются новые прыщички. Данная сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием мамы и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально).

Специального лечения не нужно, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить эмоленты для увлажнения 2 раза в день.