Расшифровка анализа мочи у ребенка

Добрый день!!!!! Готовимся к плановому посещению нефролога. Сдали узи и анализ мочи. Напугало очень высокое значение лейкацитов. Скажите, это может быть деффектом сбора? Сдавали утреннюю мочу, как только проснулась с помощью мочеприемника. Ребенок ведет себя нормально, температуры не было. Скажите, такой анализ это признак наличия восполительного процесса? Плюс УЗИ восполительного процесса не выявило. Ребенку 1г4мес

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день.
Повышение лейкоцитов является признаков инфекции мочевыделительной системы.
Учитывая возраст ребёнка, сбор жалоб и признаков дискомфорта затруднен.
Согласно клиническим рекомендациями МЗ РФ стоит пересдать общий анализ мочи и, в случае, подтверждения воспалительного процесса - начать антибактериальную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кирилл Юрьевич, деффекта сбора быть не может? Восполительный процесс не всегда сопровождается повышением температуры тела?

Может, тк при сборе мочи может попасть Флора с наружных половых органов.
А в случае легкого воспаления или раздражение кожи/слизистых может все протекать без температуры, болей и тд.
Обязательно пересдайте анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кирилл Юрьевич, да, мы завтра обязательно пересдадим

Отлично.
По готовности - загружайте сюда, оценим.
Перед сбором мочи обязательно хорошо подмойте ребенка и обработайте наружные половые органы раствором мирамистина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кирилл Юрьевич, поняла, спасибо большое

Пожалуйста.
Если будут еще вопросы - обязательно обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет признаков воспаления ( температура, боли при мочеиспускании -беспокойное поведение ребёнка), то стоит пересдать ОАМ.
Сбор анализа мочи всегда может повлиять на результаты, по одному анализу судить сложно.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы мочи собраны у вас не правильно , всвязи с этим вероятнее всего , что результаты не достоверны. Анализы мочи нужно пересдать по всем правилам сбора , а именно средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом. Также есть эритроциты в анализе, которые могут появляться при покраснении наружных половых органов, если это есть, то предварительно сделать ванночки с ромашкой по 5-7 минут местно 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Олеговна, спасибо. Мы действительно перед процедурой немнооо пренебрегли подмыванием, так как боялись, что ребенок пописяет во время подмывания

Если не получается ребёнку собрать первую утреннюю порцию мочи, вы можете собрать второй эпизод,тнлавное , чтобы это было выполнено правильно

По данным узи почек расширения лоханки нет норма до 5 мм , а не до 3мм. Есть незначительное расширение чашек, что требует только наблюдения в динамике на пустой мочевой пузырь, тоесть не поить ребёнка за час до процедуры. Также есть солевые кристаллы, поэтому ребёнка необходимо допаивать водой из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, исключить соки и компоты. На данный момент канефрон 10 кап 3 раза в сутки внутрь на 14 дней с целью профилактики инфекции мочевых путей и выведения кристаллов солей из почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Олеговна, а нам сказали перед узи напоить ребенка, чтобы мочевой пузырь бы полный. Пьем воду мы неплохо, 500-1000мл. Но нас больше напугал анализ мочи