Консультация психиатра /

Элицея и совместимость других препаратов — вопрос №2447311

Здравствуйте ! Пью Элицею 6 день 5 мг, из побочных только сильная сонливость, повышенная потливость ночью и пульс стал спокойным, не знаю относить ли это к хорошей реакции или к плохой, но с таким пульсом гораздо комфортнее чем было раньше. На всякий случай сделала ЭКГ сегодня, никаких проблем нет, 5 месяцев назад также по холтеру, узи и ЭКГ никаких проблем с сердцем обнаружено не было. Мой вопрос состоит в том, какие можно принимать препараты вместе с элицеей: обезболивающие при боли в голове/ при месячных, какие можно пить антигистаминные препараты и можно ли пить магний б6 (так как беспокоят невралгии и сводит ногу ночью). И с каким промежутком по времени можно принимать такие препараты на фоне приема элицеи? Очень много нежелательных взаимодействий с антидепрессантами, не знаю что можно а что нет

Возраст: 22

Хронические болезни: Атопический дерматит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Алиса, здраствуйте! Магний и антигистаминные можете принимать спокойно. Из НПВС нельзя принимать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту. Ну и в целом мах можно принимать 1-2 раза в день остальные лекарственные средства из этой группы.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Из обезболивающих : нпвп(ибупрофен, например), избегайте средств с ацетилсалициловой кислотой в составе, антигистаминные: цитрин, супрастин. Магний в6 принимать можно. Лучше разделить по времени с приемом элицеи в 1-2 часа.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! То есть цитрин и супрастин не рекомендуется или можно наоборот? немного запуталась
Психиатр
Рекомендуются цитрин и супрастин, а средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту в составе-не рекомендуются.
Клиент
А супрастин не будет усиливать седативный эффект элицеи? Я через 2 часа после приема элицеи начинаю засыпать
Психиатр
Вы разделяйте прием по времени. Сонливость может увеличится, но не критично.
Клиент
Спасибо! И еще вопрос, а наружние мази от акне с салициловой кислотой при приеме элицеи можно использовать? ?
Психиатр
Да, используйте
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, смотрите у новых препаратов раздел лекарственное взаимодействие .
В остальном плане главное исключать ацетилсалициловую кислоту и препараты ее содержащие, триптаны;
Желательно 2 часа промежуток от других не психотропных препаратов;
обезболивающие -парацетамол, ибупрофен, найз; антигистаминные -зиртек, любые последнего поколения, что бы сонливость не усиливалась;
магний б6-да, но не бесконтрольно, через месяц приема анализ крови на магний, нельзя, что бы превышалась его концентрация.
Раз у вас от препарата сонливость, то на вечер можно перенести прием.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алиса.
Такие состояние при приёме элицее - нормальны.
Если есть сонливость, то перенести на вечер.
Вам должны были назначить транквилизатор, чтобы снижать тревогу от самого антидепрессанта.
Антигистаминные и магний принимать можно, НПВС без ацетилсалициловой кислоты в составе.
Принятый ответ
Клиент
Сегодня 6 день как пью 1/2 элицеи и вот буквально час назад похоже случилось усиление тревоги, прикрываюсь грандаксином. Началось всё с озноба и учащенного тяжелого сердцебиения. Это похоже на раскрывающие действие препарата? Невролог говорит дальше начать пить уже 10 мг, но может быть лучше все же с 7,5 мг попить неделю?
Психиатр, Сексолог
Да, так препрат действует.
Если на Вас так сильно влияет антидепрессант, то лучше поднимать на 2.5 мг, а не сразу на 5 мг.
Клиент
А можно увеличить грандаксин утром 2 таблетки выпить, а днем 1?
Психиатр, Сексолог
Да, конечно можно.
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста, а можно ли один день выпить элицею не утром, в 10–11 часов как обычно, а около 14:00 дня? Завтра у меня будет 4-часовой перелет утром, переживаю что могу почувствовать себя нехорошо в самолете. Не критично будет на один день изменить время приема препарата? И можно ли просто утром выпить грандаксин?
Психиатр, Сексолог
Нет, не страшно, можете принимать в более позднее время.
Клиент
И потом на следующий день вернутся к обычному приему?
Психиатр, Сексолог
Можете продолжать днём приримать, если так будет проще переноситься антидепрессант. Тем более, что у Вас от него сонливость, его потом можно на вечер перенести.
Психиатр
Здравствуйте, Алиса!
Солидарен с коллегами.
Из НПВС желательно не принимать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту.
Из антигистаминных - серьезных противопоказаний нет. Желательно принимать из последнего поколения, которые не вызывают сонливости, например цетиризин.
магний б6 - можно, если вам помогает.
Да, разделяйте по времени : 1-2 часа (хотя в этом нет серьезной необходимости)