Консультация эндокринолога /

Девочка, 10 лет - лишний вес, раздражительность, агрессия — вопрос №2447321

Здравствуйте!
Дочке 10 лет, вес 42 кг, рост примерно 130-135 см.
Имеется животик, пышные ручки и ножки. Плюс слишком возбудима, раздражительна, бывает агрессивна, плохо засыпает, есть тревожность, страх оставаться дома самой.
Также есть перетяжка на желчном пузыре.
Нестабильный стул. То запор, то понос. Бывает тошнота, иногда рвота.
Подумала, проверить ей щитовидную железу, заодно ещё много анализов сдали:
✅сТ4 - 11.53, ТТГ - 4.482
✅Антитела к тпо - <0.25
✅Общ.ан.крови :
Лейкоциты(WBC) = 8.40
Нейтрофилы(NEU)# = 4.23
Лимфоциты(LYM)# = 3.32
Моноциты(MON)# = 0.70
Эозинофилы(EOS)# = 0.11
Базофилы(BAS)# = 0.04
IMG# = 0.03
Нейтрофилы(NEU)% = 50.3
Лимфоциты(LYM)% = 39.6
Моноциты(MON)% = 8.3
Эозинофилы(EOS)% = 1.3
Базофилы(BAS)% = 0.5
IMG% = 0.3
Эритроциты(RBC) = 4.66
Гемоглобин(HGB) = 125
Гематокрит(HCT) = 39.1
MCV = 83.8
MCH = 26.8
MCHC = 320
RDW-CV = 12.9
RDW-SD = 39.2
Тромбоциты(PLT) = 311
MPV = 10.7
PDW = 16.3
Тромбокрит(PCT) = 0.332
P-LCC = 96
P-LCR = 30.8
NRBC# = 0.000
NRBC% = 0.00
СОЭ по Вестергрену 6
✅СРБ - 1.92
✅ферритин - 24.5
✅Вит D 25-ОН - 38,75
✅Глюкоза - 4.25
✅ Гликированный гемоглобин - 4.7
✅Пролактин - 11.88
✅ Макропролактин (сыворотка):
- Пролактин - 166
- Макропролактин - Присутствие значимого
количества
макропролактина не
выявлено. После
преципитации иммунных
комплексов результат
определения пролактина
>60% от исходного.
- Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) - 126
✅Общий холестерин - 3.16
✅ ЛПНП - 1.22, ЛПВП - 1.08, ЛПОНП - 0.86, Кхс - 1.93
✅ триглицериды - 1.88
✅Лептин - 15.3
✅Инсулин - 21.88
✅АЛТ - 12.81
✅АСТ - 21.65
✅ креатинин - 38.5

Подскажите, пожалуйста, что можно понять по данным результатам?
Куда нам дальше двигаться, или ещё какие-то анализы сдавать?
На аммиак, например

Возраст: 10

Хронические болезни: Миопия, песок в почках, дополнительная хорда в сердце, перетяжка в желчном пузыре

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уровень ТТГ повышен , норма в районе 2 , это говорит о наличии субклинического гипотиреоза , сдайте кровь на ферритин и витамин Д и сделайте УЗИ щитовидной железы , как будут готовы анализы присылайте, дам рекомендации.
Клиент
Спасибо за ответ.
Ферритин - 24.5
Вит D 25-ОН - 38,75

Акушер, Гинеколог
Сделайте УЗИ щитовидной железы . Есть небольшой дефицит витамина Д , сейчас начните прием по 2000 МЕд постоянно.
Клиент
Спасибо большое! УЗИ сделаем
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь!
Клиент
Здравствуйте!
Сделали УЗИ щитовидной железы. Прикрепила файл.
Клиент
Специалист по УЗИ сказал, что непонятно, ушел там или киста, и что надо наблюдать.
Клиент
*узел или киста
Акушер, Гинеколог
Принимайте витамин Д , поливитамины с микроэлементами по возрасту , валериану с пустырником по 1 таб каждого -2-3 дня -1 месяц , консультация психолога , так как дисфункция щитовидной железы -это психосоматическое заболевание и контроль УЗИ и анализов через 3 месяца.
Клиент
Валериана с пустырником по 1 таблетке каждый 2-3 раза в день, 1 месяц - я правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог
Да , отдельно валериана в таблетках и отдельно пустырник в таблетках покупаете и принимать по 1 таблетке каждого -2-3 раза в день -1 мес , затем 2 месяца перерыв и курсы можно повторять .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо ??
Эндокринолог
Здравствуйте! ТТГ немного повышен, но это может быть у детей в таком возрасте. Пересдайте ТТГ и Т4св через 2-3 мес, но вызвать описываемые жалобы не может.
Йодированную соль потребляйте, витамин Д 1500МЕ 2 мес, далее 1000МЕ ежедневно
Клиент
Спасибо большое за ответ ?
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Ребёнку необходимо проконсультироваться с психологом/психиатром и работать с тревожностью. Возможно нужна медикаментозная терапия.
Избыток веса связан с тревожностью и заеданием.
Перетяжки на желчном пузыре не опасны и лечить их не нужно. Опасность может возникнуть во взрослом возрасте, если в желчном пузыре образуются камни.
Нестабильный стул (То запор, то понос) - синдром разрдажённого кишечника, который лечится у психиатров/работа с тревожностью у психолога.

Уровень ТТГ слегка повышен, но делать с этим ничего не нужно. Просто наблюдаем. Сдаём ТТГ, Т4св раз в год. Ещё нужно сделать УЗИ ЩЖ. ТТГ может повышаться на фоне стресса и тревожности.
Перепишите, пожалуйста уровень Антител к тпо. Там есть лишние символы. Не понятно, какой уровень..

По общему анализу крови без отклонений.

Есть снижение ферритина. Поэтому нужно начать принимать препараты железа.
Например, Мальтофер (капли) по 10 капель, ежедневно. Курс 3 мес, далее кровь на ферритин пересдать. Можно в виде таблеток ( по 1 жевательной таблетке в сутки).

Витамин Д-норма. Поэтому принимайте в профилактической дозе -1000МЕ -2 капли, ежедневно. Аквадетрим/Вигантол/детримакс актив - препараты на выбор.

Глюкоза и гликированный гемоглобин - норма. Нарушений углеводного обмена и диабета нет.
Бх крови и липидограмма - норма.

Вывод: необходима консультация психолога/психотерапевта.
Клиент
Спасибо большое за ответ ?

Антитиреопероксидаза АТПО в результатах анализа указана как <0.25 IU/mL
Педиатр, Детский эндокринолог
Отлично, значит аутоиммуного процесса нет.
ТТГ, Т4св просто контролируем)
Клиент
Спасибо большое! ??
Очень помогла Ваша консультация ?????
Педиатр, Детский эндокринолог
Будьте здоровы!??❤️?
Клиент
Здравствуйте!

Специалист по УЗИ сказал, что непонятно, узел там или киста, и что надо наблюдать.
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день! По описанию узел/киста малых размеров, поэтому просто наблюдаем)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо ??
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз. Такое состояние лечат у детей до 3 лет, вам можно не лечить. Ттг повторите через 2 месяца. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит и риск развития гипотиреоза в будущем. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Ферритин низкий принимайте мальтофер по 10 капель в день в 1 месяц. Витамин д в норме но можно принимать для профилактики 1000 ме в день до лета. Пролактин в норме. Диабет исключён. Дополнительно анализы сдавать не нужно
Клиент
Спасибо большое за такой объемный ответ!??????
Эндокринолог
Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы
Клиент
Здравствуйте!
Клиент
*узел или киста
Эндокринолог
Если и киста то ничего страшного нет, просто наблюдение, такое возможно из за дефицита йода
Принятый ответ
Клиент
Спасибо ??