Консультация гинеколога /

Выбор противозачаточных — вопрос №2447371

Добрый день.
Два месяца назад пыталась начать пить Жанин. Начались сильные головные боли. Отменила, не допив упаковку. Пришло кровотечение отмены. Дождалась восстановление цикла.
Сейчас пришла менструация. Хочу попробовать пить микродозированные КОК типа Логест или Джес, т.к. читала, что от них меньше побочек.
Мне 37 лет.
Имелся опыт применения Жанин и Джес Плюс длительное время (порядка 8 лет) для лечения эндометриоза.Отменяла на год. Почему-то вот после возобновления Жанин не пошел никак.
Могу ли я применять Логест или Джес, чтобы снизить риск головных болей? Или в моем возрасте такие низкодозированные препараты нежелательны?
Или может попробовать кольцо Нова ринг?

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Нужно пробовать
И свой препарат подобрать
Если на фоне кок будут головные боли, то лучше рассмотреть кольцо
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, кольцо Нова ринг? от него меньше побочек?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Работаем больше локально
С минимальным воздействием на системный кровоток
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, можно попробовать прием Джесс. Можно рассмотреть вариант установки спирали Мирена.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ДА, вы можете принимать низкодозированные КОК. Если не будет мазни, то этой дозы вам достаточно. Но первые 2 месяца мазня не в счет, т.к. она может быть результатом привыкания организма к препарату
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, а от микродозированных действительно меньше побочек?
Акушер, Гинеколог
да, это так
Клиент
Марина Григорьевна, а на них кровит не больше, чем на Жанине, например?
Акушер, Гинеколог
Все индивидуально. Надо пробовать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, можно попробовать транслермальную форму-пластырь Евра, от него меньше побочных эффектов, так как это не таблетки. Также можно Делсия, Мидиана
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а в Мидиане вроде столько же гормона, сколько и в Жанине?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, но другой гестаген в составе, вместо диеногеста дроспиренон, она аналог Ярины. Часто именно от гестагенного компонента зависят побочные эффекты
Гинеколог, Акушер
Если вас до возобновления приема противозачаточных препаратов не беспокоила головная боль/мигрень, то можно попробовать микродозированные (Джес, пластырь Евра, кольцо Новаринг). Так же, учитывая в анамнезе хроническое гинекологическое заболевание(эндометриоз), можно попробовать Клайру, в составе с диеногестом, либо спираль Мирену. Подбирать под контролем вашего врача, который учтет ваши показания и исключит противопоказания
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данном случае можно попробывать использовать кольцо, тк на пероральных препаратах есть больший риск того что данные жалобы повторятся.