Результаты экг
Добрый день Сдаем планово раз в год Ребенку 8 лет , жалоб нет Есть проблемы по заключению, есть необходимость лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пленку пожалуйста.
По описанию источник ритма не правильный, но лучше посмотреть пленку.
Светлана Николаевна, сейчас от фотографирую
Светлана Николаевна, прикрепила
Пленка хорошая, ситуация с пульсом менее 80 ул в мин может быть связана с тем что ребёнок занимается физкультурой или каким либо спортом, то есть тренированное сердце, склонность к брадикардии не проблема.
По поводу миграции водителя ритма, правильно ритм из минусового узла, но у детей проводящая система формируется в процессе жизни, может не успевать в каких то моментах, этот ритм не нарушает как то значимо работу сердечно- сосудистой системы, главное не перегружать физически. Если ребёнок занимается спортом, или в какой либо секции, то желательно чтоб это не был спорт высоких достижений, ( хорошо групповые, командные виды спорта, плавание и т д). В динамике через 3-6 мес повторите ЭКГ, специально лечить ситуацию не нужно.
Светлана Николаевна, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ничего опасного нет. Эктопический ритм не является патологией. Брадикардия может быть в покое.
Не занимается спортом?
Какие жалобы?
Наталья Евгеньевна, жалоб нет иногда жалуется на усталость и покалывание в ногах , делаем массаж, у него скачок роста 6 см за лето, занимается плаванием и теннисом, после лета теннис не подключили пока, только плавание
Поняла. Если есть стабильные тренировки,то брадикардия естественная,это нормально.
В целом, ничего опасного не вижу.
Рекомендую контроль экг через 3 месяца
Наталья Евгеньевна, спасибо большое узи не нужно?
Посмотрела пленку, все в пределах допустимого, патологичеких изменений нет.
Узи можно сделать в плановом порядке, для исключения патологии
Наталья Евгеньевна, спасибо большое
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! У детей . занимающихся спортом, может наблюдаться снижение чсс.
На ЭКГ нет значимых отклонений от нормы.
Можно повторить через 2- 3 недели .
Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ вариант нормы, лечение не требуется