Что вас беспокоит?

Проявляющийся зуд. Область головы, руки, ноги. Иногда веки.

Доброго! Что это может быть? Печень? Почки? (Имеется небольшой камушек) или на нервной почве. Анализы на кровь и мочу сдавал.

Нет
47 лет
16 Сентября 2024·Просмотров: 105·Александр Николаевич Марушкин

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепляйте анализы, пожалуйста.
Смотрим, как выводятся продукты обмена, ОАК на предмет заболеваний крови. И желательно рентген гр клетки - на предмет также заболеваний крови, которые могут давать в 15 % кожный зуд.

Анна Андреевна, Как раз сдавал анализ на кровь и мочу. Попозже загружу

пишите, когда прикрепите, чтобы у меня появилось уведомление.

Анна Андреевна, Кровь, моча. предварительно. Загрузил.

Анна Андреевна, Плюс рентген

общий холестерин уж очень выбивается и немного билирубин повышен, непонятно, за счет какой фракции, но теоретически может косвенно указывать на холестаз и риск кожного зуда.
В РОГК признаков увеличения лимфоузлов не вижу

Что посоветуете?

В диагностике не хватает ЩФ, ГГТП, фракций билирубина. Цитолиза не видно по АСТ, АЛТ, т.е. гепатита нет, но отток желчи по другим маркерам оценивается + УЗИ ОБП. Смотрим камни, расширения протоков.

Если пойдете досдавать биохимию, то уж и липидный спектр (развертка по хорошим и плохим холестеринам) не помешает. она позволит выбрать препарат. Сейчас появились и другие группы препаратов на холестериновый обмен, поэтому не все упирается в статины (хотя последние поколения стали безопасны)

Лечение будет зависеть от результатов. Есть средства, влияющие на холестерин и билирубин одновременно, типа Урзодезоксихолевой кислоты, но надо убедиться, что нет препятствия оттоку желчи.

Анна Андреевна, Какие анализы сдавать?

Анна Андреевна, Надо бы поточнее

Написала. ЩФ, ГГТП, липидный спектр, билирубин и фракции + УЗИ ОБП

Анна Андреевна, Узи брюшной полости это понятно а остальное это что? Как расшифровать?

лаборатория обычно знает эти аббревиатуры, поэтому не расшифровывала.
щелочная фосфатаза, гамма глутамил транспептидаза,

Анна Андреевна, Другое дело). Понял.

Анна Андреевна, Записался на 20 сентября. Далее как будут готовы.

Хорошо, пишите, все посмотрю

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр Николаевич!
Сыпи нет ? Только зуд?
У дерматолога не были?
По анализам есть повышение билирубина и холестерина
Нужно досдать: прямой и непрямой билирубин, гггтп, щф, липидный спектр
Желательно сделать УЗИ обп
Далее по результатам анализов
Здоровья вам!

Анастасия Андреевна, Завтра сдаю Узи ОБП и кровь. Результаты приложу! У дерматолога не был...Сыпи нет. Покраснений нет.

Хорошо, тогда пишите, как приложите результаты

Анастасия Андреевна, Прикрепил УЗИ ОБП

По УЗИ есть деформация желчного( я так понимаю изгиб, не прикрепили начало протокола). Это вариант нормы. В почках небольшие камни

Анастасия Андреевна, Да верно.перегиб желчного, врождённый.

Анастасия Андреевна, Прикрепил и начало. Жду результата по крови.

Ждём тогда

Анастасия Андреевна, Загрузил результат по крови в *pdf

Есть повышение Ггтп. Билирубин по фракциям не сдавали?
Повышение может говорить о застое желчи. Приема алкоголя не было последние две недели?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.