Сильная режущая боль от лопаток к сердцу
Маме 76 лет. Уже на протяжении нескольких лет может не быть месяцами, а может в месяц несколько раз возникает резкая боль режущая от низа левой лопатки к сердцу, иногда на челюсть отдает. Боль нарастает, ей становится очень плохо, быстро под язык валидол или нитроглицерин принимает, и боль утихает примерно через минуту две. Что это может быть??? Сердце ( есть гипертрофия левого делудочка сердца), панкреотит (у нее есть), желчь (есть загиб), или хандроз. Как распощнать, как лечить???
Принятый ответ
Здравствуйте, Алия!
Неоьзя исключить стенокардию, ибо есть позитивный эффект от нитроглицерина
Ей обязательно необходимо выполнить стресс-ЭхоКГ, при "+" тесте - коронарография и, при необходимости, стентирование.
Поэтому, важно выполнить сейчас стресс-ЭхоКГ с дальнейшим решением тактики ведения.
Сдать анализы: общий анализ крови и мочи, липидограмму, алт, аст, глюкозу, креатинин, мочевина, калий, натрий, срб, ферритин.
Сейчас к терапии добавить предуктал од 80 мг утром, для улучшения метаболизма в клетках.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, мочевина в крови завышена была по послед.анализам
ага, поняла, нужно исключить патологию почек.
Обязательно сдайте недостающие анализы и стресс-ЭхоКГ не затягивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Болевой синдром усиливается при движении? Возникает в каком положении?
Хайшат Нарзановна, в спокойном состоянии начинается
Может быть признаком стенокардии.
Проводите эхокг, суточное мониторирование экг и стресс-эхокг.
С результатами консультация кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию приступ стенокардии,т е ишемии.
Рекомендую сделать нагрузочный тест-стресс эхо,если он будет положительный, то сделать коронарографию.
Постоянно принимает препараты?
Какие цифры ад?
Наталья Евгеньевна, принимает норипрел 1,25+5 по утрам, давление 130
Хорошо!
Обязательно контроль за давлением. К лечению можно добавить Кардиомагнил 75 мг в сутки. При болях можно использовать эринит 10 мг по потребности.
Контроль за Холестерином, лпнп
Принятый ответ
ЗдравствуйтЕ! В первую очередь рекомендую обратиться к кардиологу, так как Вы описываете типичный приступ ИБС, который нужно дифференцировать с болями при наличии межпозвоночных грыж. Прикрепите также протокол УЗИ ОБП, клинический, биохимический анализы крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алия!
По вашему описанию можно предположить что это приступы стенокардии
ЭКГ давно делали?
У кардиолога были?