Сильное газообразование и плохой сон.

Ребенку 2 месяца, на ИВ. Назначили смесь NAN Тройной комфорт и капли Калиф до 2 месяцев, потому что от прошлой смеси были срыгивания фонтаном, сыпь и не было набора веса. При рождении был вес 3890 кг. Сейчас вес около 6 кг. Беспокоит сильное газообразование, особенно в ночное время. Съедает по разному- иногда 60 мл., а иногда и все 120 мл. К каждому кормлению добавляю укропную водицу, ранее был БейбиКалм, иногда после кормления Эспумезан или Симеотик. Даю витамин Д и один раз в день 5 капель Биогая. Бутылки Philips Avent и DrBrowns. Каждый день в период с 4 до 5 утра отходят газы с диким плачем и криками. Ночью просыпается 3-4 раза. Днем спит от 20 минут до 2 часов, часто плачет и капризничает. Вздрагивает во сне, поэтому руки всегда запеленаты. Как устранить такое количество газов? Как наладить сон?

Нет
24 года

Здравствуйте! Сон хаотичный и поверхностный до 3—4 месяцев может быть, особенно на фоне физиологического газообразования и колик.

Эспумизан беби или боботик эффективнее, чем укропная вода.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Учитывая изначальные жалобы, сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ! Капрограмму сдавали, все в норме. На живот выкладываем и массаж делаем. С каждым днем газов становится все больше, а состояние ребенка негативнее.

Принятый ответ

Практикуйте именно позу высаживания, регулярно, она хорошо помогает в отхождении газов.

Если анализы в норме, нужно набраться терпения, первые месяцы жизни действительно может быть очень сильное газообразование на фоне дозревания жкт.

Здравствуйте
Сон малыша может быть поверхностным до 4 мес из-за колик и младенческой дисхезии
Это нормальное состояние малыша
Рекомендую из препаратов био гая
И есть специально антиколиковый пояс с гелем
Они более эффективные
Вит д даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо за ответ! Прикладываю грелку с вишневыми косточками, даю Биогая 1 раз в день по 5 капель, Эспумезан или Симеотик, каждый раз при кормлении укропную водицу. Газов становится с каждым днем больше.

К сожалению есть дети, которым ничего не помогает от колик
Вы колиф ещё добавляете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алиса Сергеевна, сказали добавлять до 2 месяцев. Закончили на прошлой неделе.

Постепенно не отменяли? И колики начали сильнее беспокоить после этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алиса Сергеевна, отменяла не постепенно. Давала в дневное время, ночью только смесь и Симеотик. Через несколько дней после отмены Калифа газообразование стало увеличиваться. Но и во время приема было не намного меньше.

У малыша лн, которая может длиться до 6 мес
Повышенное газообразование симптом лн
Рекомендую возобновить колиф или начать принимать лактазар

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алиса Сергеевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы