Помогите расшифровать анализ крови
Ребенок 2 лет переболел атипичным мононуклеозом, неделю назад сдали кровь, получили такие результаты. Врач особо ничего не сказал по результатам. Помогите понять, что написано в анализе и нужно ли повторно сдать кровь ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
— увеличение моноцитов признак перенесенной вирусной инфекции.
Анализ хороший, пересдавать его не нужно.
Здравствуйте, сейчас появилась петехиальная сыпь, она может быть из-за латентного железодефицита ? Или какие могут быть причины после перенесенной болезни ?
Петехиальная сыпь это всегда повод для очного осмотра, если она появилась внезапно. Связи с латентным железодефицитом нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
У ребёнка анализ полностью соответствует возрасту.
Ничего пересдавать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, я посмотрела ваш анализ крови Признаков выраженной анемии нет эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы снижены( может быть латентный железодефицит, дополнительно сдать уровень железа, ферритин)
Тромбоциты в норме,
Лейкоциты, нейтрофилы, моноциты немного повышены , как следствие перенесённой инфекции , эозинофилы, базофилы в норме.
СОЭ в норме. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что является нормой в вашем возрасте
Можете фото прикрепить
Прикрепила фото
У ребёнка не было рвоты или сильного плача? Если нет, это не вариант нормы, необходим очный осмотр, проверить свёртываемость крови, исключить аутоиммунный процесс.
Рвоты не было, сильный плач был, после которого эта мелкая сыпь и появилась, буквально моментально
Плач может спровоцировать сыпь, сосуды полопались просто
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови в норме.
Некоторые эритроцитарные индексы по нижней границе нормы mch, а rdw повышен, это может быть при латентном дефиците железа, так же железо во время инфекционного заболевания расходуется, сдайте ферритин, если будет снижен, то пропить курс препарата железа трехвалентного, 5 мг на кг в сут (например, мальтофер по 2 кап на 1 кг веса в сутки в 2 приема).
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ соответствует возрасту
Во время орз и орви не оцениваем гемоглобин и эритроцитарные индексы
Кушайте Продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречневая крупа, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, крупа овсяная, мясо
Через месяц можно повторить оак+ ферритин + сывороточное железо