Железо в крови

Здравствуйте.Три месяца назад сдавали общий анализ крови при орви, было низковато железо у ребёнка.Ребенку три 3.2, сегодня пересдали, подскажите пожалуйста нормальная эта цифра?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, 13.5 рост 93 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна,

Показатель железа должен соответствовать весу, у вас всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое)А еще вопрос рост и веса у него в норме?Он не крупненький, ну и по генетики у нас нет особо высоких, я сама ростом 156 см

По росту у него соответствует возрасту, по весу чуть ниже среднего

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, а это плохо?Может быть какие то дефициты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, ну он очень активный, кушает вроде бы хорошо

Это не критичный показатель, как у ребёнка с питанием и двигательной активностью.
Главное это не дефицит питания, поэтому тут нет страшного ничего

Поняла, тогда это и связано с активностью, главное чтобы было полноценное питание у ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, ну он очень активный

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте
Определение уровня сывороточного железа недостаточно для оценки запасов железа в организме. Необходимо дополнительно определить ферритин и % насыщения трансферрина (в инвитро можно сделать дозаказ, они определят показатели в этом же образце крови без повторной сдачи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, при нашем уровне железа нужно это делать?

Прикрепите, пожалуйста, самый свежий общий анализ крови, по которому заподозрили дефицит железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, прикрепила

Анемии нет, эритроцитарные индексы не снижены, признаков железодефицита тоже нет. Но если хотите с точкой исключить скрытый железодефицит, то лучше доопределить ферритин и % насыщения трансферрина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо??

Пожалуйста! Будьте здоровы!?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам все в норме, нет анемии
Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Железо у вас в норме. Но Железо это лабильный показатель, он зависит от приема пищи. Поэтому если вы хотели оценить наличие латентного дефицита железа, то нужно было сдавать сывороточный ферритин, ожсс и ОАК(гемоглобин и эритроцитарные показатели). Сдавать нужно данные показатели вне вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Михайловна, сейчас есть ли смысл сдавать?Или все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Михайловна, просто с ребенком сдать кровь, это тот еще квест)

Посмотрела оак.
На тот момент Эритроцитарные показатели норма, гемоглобин норма.
Анемии и латентного дефицита железа нет.

Анализ старый, по хорошему для оценки общей картины нужен новый анализ крови,чтобы оценить признаки дефицита железа в совокупности с показателем железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо??