Вакцинация против гепатита Б
Здравствуйте. Являюсь лабораторным работником, контактирую с биологическим материалом. В связи с чем ежегодно сдаю эпид. анализы и титр антител к гепатиту Б. Хочу уточнить по поводу необходимости ревакцинации: HBsAg отрицательный, Anti-HBs 190 мМЕ/мл (именно мМЕ/мл единицы измерения лаборатории где сдавала). Вакцинация была в детстве трехкратная, далее титр просто проверяла. Подскажите пожалуйста нормальное ли значение титра, когда можно в следующий раз его проверять и при каких значениях идти на ревакцинацию?
Здравствуйте! Титр антител хороший, больше 100. На данный момент ревакцинация не требуется. Что касается последующей ревакцинации и проверок анализов - нет правил, регламентирующих точные сроки обследований на антитела после вакцинации. Все индивидуально и зависит от Вашего иммунитета. Может защита продлится еще несколько лет, а может - десятков лет. Считаю, что 1 раз в год, не чаще - будет достаточно, учитывая, что Вы медработник. Если количество антител опустится ниже 100, можно подумать о ревакцинации.
Наталья Михайловна, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеются данные о хорошем иммунитете по гепатиту В, об этом говорят антитела. На данный момент вы находитесь под за ранее проведённой вакцинации.Ревакцинация по гепа В на данный момент не нужна,следующий контроль антител через 1 год.
Петр Николаевич, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Добрый день. Титр антител достаточный для защиты . Ревакцинация на данный момент не показана. Сказать на сколько хватит сложно, но учитывая ваше место работы контролировать показатели нужно минимум раз в год
Нина Сергеевна, спасибо!
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному анализу можно сказать что есть хороший поствакцинальный иммунитет от гепатита В (в анализе уровень антител более 100). Поэтому риска заражения гепатитом В в ближайшее время нет.
Алексей Александрович, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеется хорошая защита, не переживайте.
Т.к. по специальности относитесь к группе риска уровень защиты должен составлять выше 100.
Один раз в год достаточно проводить контроль aHBs. В случае если уровень защиты станет менее 100 проводят ревакцинацию однократно.
Инна Сергеевна, спасибо!