Консультация терапевта /

Давление, преимущественно вечером — вопрос №2447740

Здравствуйте, меня беспокоит периодическое повышение давления в разных ситуациях: 1-оно поднимается после купания до 145/85 с пульсом (100), бывает просто днем повышается до 140/80 иногда, и самое главное в положении лежа перед сном оно поднимается до 153/95 сердце начинает выскакивать из груди, пульс не очень высокий, голова в висках болит, как только встану похожу, сяду, давление приходит в норму, скажите пожалуйста с чем это может быть связано? Так же хочу подметить, что до 140/80 давление поднимается преимущественно к вечеру и не проходит и так каждый день про этом ощущения в сердце и голове те же(, уже не знаю, что делать, И скажите пожалуйста не опасно ли такое повышение давления?

Возраст: 19

Хронические болезни: Аномалия киммерли

Терапевт
Здравствуйте

рекомендую пройти: ОАМ,узи почек, б/х( креатинин, алт, аст, холестерин+фракции, глюкоза, мочевая кислота , общий белок), узи сердца, узи почек

больше пеших прогулок среди дня, диета с ограничением соли
Клиент
Яна Ринатовна, месяц назад сдавал анализы (биохимию крови) прикрепил

Терапевт
Повышены печеночные фермент- необходимо пройти Узи брюшной полости + вышеперечисленные исследования
Клиент
Яна Ринатовна, хорошо, спасибо, проверюсь пройду
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Какие обследования проходили?
При наличии прикрепите пожалуйста.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, по узи сердца полгода назад делал было все хорошо, прикрепил уздс и анализы месяц назад биохимию сдавал
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепил смад, там давление 223 было у врача, когда очень сильно волновался и час еще после врача до 16:10
Терапевт, Кардиолог
На фоне волнения давление может повышаться
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Начните принимать магнев6 1т 3 раз в день 1 месяц.
Терапевт
Здравствуйте)
Вы уже проходили какие-либо обследования ?
Если нет , то с данном случае мы должны исключить:
Патологию сердца - УЗИ сердца для исключения структурной патологии, и чтобы понять , что на самом деле происходит с вашим АД, можно сделать суточное мониторирование АД.
Патологию почек - УЗИ почек.
Сдайте БХ крови с креатинином, мочевиной.
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте, пол года назад делал эхо сердца, экг, все хорошо, сейчас прикреплю еще что делал недавно
Терапевт
Значит необходимо пройти УЗИ почек и суточный мониторинг АД + пройти УЗИ ОБП , так как у вас высокие печеночные ферменты .
Вы высокий холестерин как-то корректируете?
Какой у вас рост и вес ?
Клиент
Юлия Валерьевна, узи почек и надпочечников делал тоже полгода назад было всё хорошо, узи брюшной полости и суточный мониторинг сделаю, от холестерина пью лен (семя льна) рост 179, вес 86.6
Терапевт
А пол года назад уже быль такие проблемы с АД?
Клиент
Юлия Валерьевна, были, но, были не ежедневные и не такого характера
Терапевт
Тогда во время УЗИ ОБП все таки можно еще раз почки посмотреть .
Клиент
Юлия Валерьевна, записался на обп, сейчас ношу смад, а когда давление 140/80-85 и беспокоит состояние, чем можно его облегчить в этот момент?, или пока просто терпеть, 140/85
Терапевт
Прием препаратов не рекомендуется .
Но можно попробовать такой прием .
Нужно лечь и на лоб положить тёплый компресс, а на ноги – грелку со льдом.
Только не забудьте оповестить об этом врача , когда придете снимать СМАД.
Клиент
Юлия Валерьевна, прикрепил смад, там давление 223 было у врача, когда очень сильно волновался и час еще после врача до 16:10
Терапевт
По результатам СМАД у вас наблюдается пограничная артериальная гипертензия .
В данном случае , обычно , приема медикаментов на постоянной основе не требуется .
Тут главное вести здоровый образ жизни и сбалансированно питаться .
+ у вас повышены цифры холестерина ,а это один из факторов развития артериальной гипертензии.
По УЗИ БЦА все чисто и это хороший признак .
По этому В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
Все это в совокупности поможет снизить холестерин .
Так же , по необходимости, при высоких цифрах АД нужно принимать так называемые препараты скорой помощи -капотеном 25 мг либо моксонидином 0.4 мг.

Пройти УЗИ почек до сих пор нужно, чтобы исключить патологию с их стороны .
И с полным списком обследований очно к кардиологу .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, хорошо, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте
Для начала нужно пройти обследование. Рекомендую сдать оак, ферритин, витамин В9, В12, витамин Д, б/х анализ крови(глюкоза, липидный профиль, алт, аст, общий билирубин и его фракции, мочевина, креатинин, мочевая кислота, общий белок), выполнить ЭКГ, узи сердца, узи почек.
При АД выше 140 и 90 как препарат экстренной помощи т.каптоприл 25 мг п/я с последующим контролем ад через 30 мин. Ограничить употребление соли.
На фоне стресса так же может повышаться АД, можно принимать успокоительные препараты ( валериана, пустырник), Магне в6 по 2 т 3 р/д 1 мес
Клиент
Татьяна Николаевна, хорошо, спасибо большое, пройду обследования
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Пожалуйста. Будьте здоровы
Клиент
Татьяна Николаевна, и еще хотел спросить, а при давлении 145/80 не нужно ничего пить?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Если выше 140, то нужно принять каптоприл