Боль в горле с одной стороны, отдает в ухо (стреляет)
Здравствуйте. Началось все с появления какой-то царапины во рту (на фото отметила локализацию), потом воспалились десны верхние с другой стороны. А после боль спустилась в горло только справа (там где был "порез") и начала отдавать в ухо. То есть болит вся правая часть от лимфоузла до уха. К вечеру это вызвало сильную головную боль во лбу. Пройдет ли это само, а если нет, чем можно лечить на 9 недели беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Сколько дней болеете? Есть ли повышение температуры?
Анна Юрьевна, прикрепила. Фото сделала как смогла, сильно выраженный рвотный рефлекс и больно широко раскрывать рот.
Насморка нет, единственное, за день до этого ни с того, ни с сего начался кашель мокрый и сопли немного потекли, но ни вчера, ни сегодня этого не повторялось.
Температуры нет, да и она у меня в целом редко. Пошел второй день, как все продолжает болеть. После сна немного легче стало, но боль в горле, дёснах и голове никуда не делось. В ухе с утра прострелоа как таковых не было
В горле признаки острого вирусного фарингита у вас. Местно орошайте горло раствором Ангидак или Тантум Верде, рассасывайте лизобакт, полоскайте отваром ромашки или календулы до 3 раз в день до 5-7 дней. При выраженных болях принимайте парацетамол до 3 раз в день 3-5 дней
Анна Юрьевна, у препаратов нет противопоказаний для первого триместра беременности?
Нет, все препараты допустимо использовать на любом сроке беременности
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть слюнотечение? На сколько больно рот открывать? Перед этим горло не болело? Есть боль в шеи при поворотах головы? Температура?
Виктория Эдуардовна, слюнотечение есть, но, я думаю, это связано с токсикозом(у меня он почти не выражен, но желудок даёт о себе знать). Температуры нет. Боли при поворотах головы нет. Но чаще простреливает в ухо, когда голова немного наклонена в левую сторону
Виктория Эдуардовна, рот широко больно открывать, не скажу, что нетерпимо совсем, но очень очень неприятно. Кушать дискомфортно.
Тогда данных за паратонзиллярный абсцесс нет, полощите горло ромашкой или фурацилином, если боль выражена принимайте нурофен или парацетамол, они разрешены беременным. Принимайте чай теплый с шиповником богатый вит С . Принимайте витД для укрепления иммунитета.
Сделайте фото горла на данный момент пожалуйста, это какой день заболевания?
Виктория Эдуардовна, это сегодняшнее фото
Принятый ответ
Здравствуйте. Ухо закладывает? Есть какое-то отделяемое из носа? Если да, то какого цвета? Боль в горле только при глотании или всегда?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото гиперемия слизистой небных дужек
Скорее всего у вас симптомы тонзиллофарингита вирусной этиологии
Сейчас начните местное лечение
Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Эти препараты разрешены при беременности