Консультация гастроэнтеролога /

Стеотаз и диффузные изменения поджелудочной железы — вопрос №2447803

Добрый день сходила на УЗИ поставили диагноз. Стеотаз и диффузные изменения поджелудочной железы. Подскажите это сильно серьёзно. Что делать и чем лечить.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический некалькулезный холецистит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста УЗИ к вопросу.
Какой у Вас рост и вес?
Анализы крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день. Рост 158, вес 64
Инфекционист, Гепатолог
Изменения в поджелудочной железе метаболического характера, на фоне нарушений (погрешностей) в питании, лишнего веса, малоподвижного образа жизни.
Данные изменения носят характер обратимый, все хорошо восстанавливается.

Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения стеатоза.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Медикаментозная коррекция:
Рекомендую рассмотреть прием тиоктовой кислоты 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.

УЗИ ОБП через 6 месяцев контроль в динамике.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ. Вы меня успокоили. Хотела у вас уточнить этот препарать влияет на желудок? Значит я правильно поняла это не так страшно. Только надо поменять образ жизни.
Инфекционист, Гепатолог
Не так страшно, не волнуйтесь. Правильно, меняем образ жизни.
иначе может начаться жировой гепатоз (это тоже самое только с печенью), по печени все сейчас в порядке, эхогенность в норме, размеры не увеличены.
Эти органы взаимосвязаны,поэтому нужно быть начеку и все будет хорошо.
Клиент
Инна Сергеевна, ещё хотела уточнить. Постоянное чувство голода это не хватка какого-то микроэлемента в организме.
Инфекционист, Гепатолог
Да, может быть одной из причин нехватка например железа.
Можно рассмотреть прием пиколинат хрома, его рекомендуют эндокринологи или дополнительно проконсультироваться с эндокринологом, возможно назначат обследование по своей части или препараты типа редуксин снижающие аппетит.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алина!
Есть также жировой гепатоз(стеатоз) - это включение капель жира в печени. Обратимое состояние
Диффузные изменения в поджелудочной - это не патология. Грубо говоря это возрастные изменения. К панкреатиту это не относится.
Необходимо снизить вес, если избыточный
Сейчас необходимо нормализовать питание( по типу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, побольше овощей и фруктов), отказ от алкоголя. Дозированные физические нагрузки
Здоровья вам!