Тяжесть вздутие
Добрый день! Последние 2-3 месяца беспокоит то ли тяжесть, то ли вздутие в верхней части живота, отрыжка, иногда до икоты доводит, периодически тошнит, плохо отходят газы, делала фгдс, хелик тест был ++, была у гастроэнтеролога (назначил пересдать кал на хеликобактер) - пересдала два раза - результат отрицательный оба. Также гастроэнтеролог предполагает, что есть избыточный бактериальный рост в тонкой кишке. Лечение, прописанное врачом, я пропила. Улучшения незначительные. Еще назначили сдать ХМС по Осипову, думаю нужно или нет? И на что могут указывать эти симптомы? Ничего не болит, но всё это неприятно и значительно снижает качество жизни, результаты фгдс, абдоминального узи прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, ХМС по Осипову сдавать не нужно , он не информативен
Сдайте дыхательный водородно метановый тест на синдром избыточного бактериального роста
Диспевикт тоже принимали ?
Пропила несколько дней только, не увидела результат и не стала больше пить. Пила рабелок, энзистал, пропила бифицин форте еще, но что-то толку мало. Обычный панкреатин не помогает, не понимаю что за ощущения, это не боль, больше как будто тяжесть, но и вздутие я не исключаю.
Я бы вам посоветовала возобновить прием так как эти препараты как разтнаправлены на устранение симптомов ( тяжесть) , они нормализуют моторику
Так же учитывая возможное газообразование : пепсан Р 3 раза в день за 30 минут до еды в течении 14 дней ( так де дополнительно будет влиять на перистальтику)
Принятый ответ
Здравствуйте, Альбина!
На сибр информативно сдать водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Хмм по Осипова не информативный анализ, сдавать не надо
Возможно, это проявление функциональной диспепсии
Можно попробовать диспевикт по 1 таб 2 -3 р в сут 1 месяц
Здоровья вам!