Боль в желудке, но фгдс в норме

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня стал болеть желудок. Мне сначала сделали узи, в заключении написано, что есть изменения. Потом я сходила на фгдс, сказали, что придраться не к чему и у меня идеальный желудок и поджелудочная. После фгдс уже несколько дней во время еды болит живот и тяжесть, даже если немного ем. Хотя до исследования ее не было и боль была тоже не часто. Что это может быть ? Прикрепила результаты исследований

21 год

Здравствуйте! Вероятно, в вашем случае речь идёт о функциональной диспепсии - это состояние, когда болезни нет, нарушения в органе нет, но есть некоторое нарушение его функции (изменение моторики, например). На этом фоне возникают боль и тяжесть.
Попробуйте капли Иберогаст, по 20 капель 3 раза в день перед или во время еды в течение 2 недель. При наличии эффекта можно продлить до месяца.

Ольга Анатольевна, здравствуйте. Спасибо. А у капель есть какой-то аналог, я посмотрела, в аптеках их нет во многих

Принятый ответ

Да, я вчера вечером только узнала, что Иберогаста нет в продаже(( Абсолютного аналога нет, к сожалению. Можно попробовать Необутин 1 таб 3 раза в день.

Здравствуйте!

Как давно беспокоят жалобы?
Где именно локализуется боль?
Нарушен ли стул?

С чем связываете начало заболевания? (Стресс, тревога, погрешность в питании, перенесенная инфекция, прием какого-то препарата)

Сара Шамилевна, здравствуйте. Вообще где-то пару месяцев. Но живот болел не всегда, мог вообще неделю не болеть. Иногда отрыжка была. Я была уверена, что гастрит. А в итоге все нормально.
Питалась не могу сказать, что только полезным.

Сара Шамилевна, болит вверху живота, стул нормальный, тревожность сейчас есть

Ваши жалобы связаны с функциональной диспепсией, при которой нарушается моторика и чувствительность верхних отделов жкт, вызывая различные симптомы (боль, жжение, отрыжка).

Даже, если бы по эгдс описали гастрит, диагноз все равно был бы - функциональная диспепсия. Гастрит - это поверхностное воспаление слизистой желудка и не вызывает никаких болевых ощущений.

Лечение ФД включает:
- Разо 20 мг 1 р в день 4 недели (ИПП)
- Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день (нормализует моторику ЖКТ, снимает спазмы)
- Коррекция психоэмоционального фона, так как стресс и тревожность значимо влияют на функционирование органов. Если самостоятельно тяжело справляться, то показана консультация психотерапевта.

Так же рекомендации по образу жизни и питанию:
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий; тщательно пережёвывать пищу;
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если отмечаете, что они способствуют появлению симптомов заболевания. Чаще всего это может быть жареная, острая, маринованная, копченая пища, некоторые сырые овощи (лук,чеснок,капуста,томаты), фрукты (кислые плоды) , орехи, сладости, газированные напитки, алкоголь.
- Отказ от курения, если есть.

Сара Шамилевна, это заболевание опасно? Его можно полностью вылечить?

Оно не опасно и никак не влияет на продолжительность жизни.

Данное заболевание легко поддается лечению, но при определенных обстоятельствах может иногда обостряться (стресс, погрешности в питании).

Сара Шамилевна, спасибо, а препараты можно заменить на другой с тем же действующим веществом, необутин, например?

Да, Тримедат можно заменить на Необутин

Сара Шамилевна, подскажите, пожалуйста, необутин тоже месяц пить? И я правильно понимаю, ограничения в питании на время приема лекарств, потом можно все, но в меру?

Принятый ответ

Да, 1 мес.

Диета на период лечения.

Дальше в меру можно, но стараться придерживаться и принципов здорового питания.

Здравствуйте .
С желудком у вас все в порядке .
Болевой синдром на фоне функциональной дисперсии , джвп.
Основное это нормализация питания . Кушать часто , небольшими порциями . Следить за питьевым режимом .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Если мне на узи только предположили джвп, а на фгдс сказали, что все нормально. Значит ничего нет?

Джвп это функциональное заболевание , то есть периодически спазм. На фгдс его и не видят .

Екатерина Андреевна, то есть это не опасно? Если я пропью лекарства и буду хорошо питаться оно пройдёт?

Принятый ответ

Да. Основное питание

Екатерина Андреевна, спасибо большое