Грыжа в поясничном отделе

Добрый день , была обнаружена грыжа в l5-s1 2 года назад(немела нога),предлагали операцию, отказался, 2 года ходил к мануальщику все было хорошо, даже спортом занимался,неделю назад снова начались боли,при том другие ощущения, 4 дня пью сирдалуд и аэртал,диклофенак проколол 5 шт, также мильгамму, боли пока остаются ,ходьба ограниченная

Нет
34 года

Здравствуйте! Боли также в ноге или только в пояснице? Откуда начинается боль и как идёт? Есть ли онемение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Боль из поясницы,полный шаг левой ногой сделать не могу,тело перекосило

Принятый ответ

По МРТ довольно большая грыжа, она немного увеличилась в размере. Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет, в первую очередь медикаментозная терапия.
На данный момент необходимо снять отек в области корешка. Для этого увеличить тизанидин до 6мг в сутки в течение 10 дней. Диклофенак замените на кеторол 1.0 внутримышечно 5 дней + дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней.
Сохранять обычную физическую активность, избегать подъёма тяжести, долгой статической позы.
Корсеты не использовать, они ослабят мышцы и усилят боль.
Можно физио(магнит или лазер).
Хондропротекторы не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине

Здравствуйте!
Добавьте к лечению капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

Можно выполнить капельницы р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл+р-р.Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9% 200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней

Рассмотреть выполнение блокады(гормон+местный анестетик).

В пояснице боли сейчас или в ноге или и там и там?
Последнее Мрт прикрепите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

МРТ прикрепил (2 шт)
Разница 2 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Боли больше в пояснице,но полный шаг сделать не могу,в ягодицу отдает

Принятый ответ

Грыжа увеличилась по размеру и сдавливает оба корешка нервных, поэтому и отдает в ногу.
В любом случае лечение сначала медикаментозное и при его неэффективности тогда рассматривается оперативное.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
По лечению рекомендую НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение(магнитотерапия, электрофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия), заниматься ЛФК для позвоночника, желательно подобрать комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта-плавание.

И если совсем ничего неэффективно, только тогда консультация нейрохирурга.

Здравствуйте! Грыжа диска какого размера? Есть стеноз позвоночного канала? При кашле, чихании боль усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

При кашле ,чихании боль усиливается, МРТ прикрепил

Принятый ответ

По МРТ некоторая отрицательная динамика, есть в двух местах защемление нервных корешков, стеноза позвоночного канала нет. Надо сначала пройти консервативное лечение, если в течение 2-3х месяцев не будет положительной динамики, тогда хирургическое лечение. Консервативное лечение: дексаметазон 1мл в.м. 5дней утром плюс ксефокам 8мг 1таб вечером 5дней , затем аркоксиа 90мг 7дней плюс омепразол на курс лечения, также необходимо добавить тизанидин 4мг на ночь 14дней, поищите специалиста, кто занимается лечебными блокадами под УЗИ контролем.