Консультация невролога /

Грыжа в поясничном отделе — вопрос №2447880

Добрый день , была обнаружена грыжа в l5-s1 2 года назад(немела нога),предлагали операцию, отказался, 2 года ходил к мануальщику все было хорошо, даже спортом занимался,неделю назад снова начались боли,при том другие ощущения, 4 дня пью сирдалуд и аэртал,диклофенак проколол 5 шт, также мильгамму, боли пока остаются ,ходьба ограниченная

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Боли также в ноге или только в пояснице? Откуда начинается боль и как идёт? Есть ли онемение?
Клиент
Боль из поясницы,полный шаг левой ногой сделать не могу,тело перекосило

Невролог
По МРТ довольно большая грыжа, она немного увеличилась в размере. Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет, в первую очередь медикаментозная терапия.
На данный момент необходимо снять отек в области корешка. Для этого увеличить тизанидин до 6мг в сутки в течение 10 дней. Диклофенак замените на кеторол 1.0 внутримышечно 5 дней + дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней.
Сохранять обычную физическую активность, избегать подъёма тяжести, долгой статической позы.
Корсеты не использовать, они ослабят мышцы и усилят боль.
Можно физио(магнит или лазер).
Хондропротекторы не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Добавьте к лечению капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

Можно выполнить капельницы р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл+р-р.Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9% 200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней

Рассмотреть выполнение блокады(гормон+местный анестетик).

В пояснице боли сейчас или в ноге или и там и там?
Последнее Мрт прикрепите?
Клиент
МРТ прикрепил (2 шт)
Разница 2 года
Клиент
Боли больше в пояснице,но полный шаг сделать не могу,в ягодицу отдает
Невролог, Рентгенолог
Грыжа увеличилась по размеру и сдавливает оба корешка нервных, поэтому и отдает в ногу.
В любом случае лечение сначала медикаментозное и при его неэффективности тогда рассматривается оперативное.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
По лечению рекомендую НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение(магнитотерапия, электрофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия), заниматься ЛФК для позвоночника, желательно подобрать комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта-плавание.

И если совсем ничего неэффективно, только тогда консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Грыжа диска какого размера? Есть стеноз позвоночного канала? При кашле, чихании боль усиливается?
Клиент
При кашле ,чихании боль усиливается, МРТ прикрепил
Невролог
По МРТ некоторая отрицательная динамика, есть в двух местах защемление нервных корешков, стеноза позвоночного канала нет. Надо сначала пройти консервативное лечение, если в течение 2-3х месяцев не будет положительной динамики, тогда хирургическое лечение. Консервативное лечение: дексаметазон 1мл в.м. 5дней утром плюс ксефокам 8мг 1таб вечером 5дней , затем аркоксиа 90мг 7дней плюс омепразол на курс лечения, также необходимо добавить тизанидин 4мг на ночь 14дней, поищите специалиста, кто занимается лечебными блокадами под УЗИ контролем.