Консультация гинеколога /

Как отодвинуть менструацию — вопрос №2447917

В октябре планируется отпуск. Месячные должны пойти 16.10. Завтра первый день менструации. Можно ли сдвинуть в октябре на неделю месячные? Каким способом?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Оптимальный вариант - это прием КОК.

Скажите, пожалуйста, на какие даты запланирован отпуск?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, с 09.10-20.19. как раз в это время и начинается менструация с 15.10
Акушер, Гинеколог
Ксения, поняла Вас.
Тогда, есть 2 варианта:
1. Прием 2х упаковок КОК без перерыва. Но следует упомянуть о том, что при приеме КОК в первый месяц, Вас будет преследовать ежедневное кровомазание в рамках адаптации. Поэтому вариант с непрерывным приемом 2х упаковок подряд, например, может быть не самым удачным.
2. Предлагаю сделать так: с 1 дня менструаций начинаете Ярину, принимаете ее не 21 день, а 18-19, например. Соответственно, кровотечение отмены придет у Вас раньше - 5, 6 октября. К 9му оно уже, скорее всего, закончится. Если еще будет мазать - добавите прием Транексама на пару дней.
Акушер, Гинеколог
Или такой вариант с Дюфастоном: начинаете с 15го дня цикла по 1т 2 раза в день и принимаете до тех пор, пока не будете заинтересованы в наступлении менструации. Но, метод не самый надежный, менструации могут пойти вопреки приему Дюфастона (на его фоне)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, можно при помощи гормональных средств, которые блокируют овуляцию.
Например Силует, Ярина.
С первого дня месячных начать приём.
Принимать без перерыва с переходом на вторую упаковку.
Посое когда вам будет нужна менструация, отмените препарат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, можно. С первого дня этой завтрашней менструации начните пить КОК, например Ярина, Делсия, Мидиана и не делайте 7 дневный перерыв, а после одной пачки начинайте сразу вторую, а перерыв сделаете после второй пачки и уже тогда только наступит менструация
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Иногда с такой целю могут рекомендовать приём КОК в непрерывном режиме.
Но данный способ подходит только тем пациенткам, у которых нет противопоказаний к приёму гормонов, иначе высок риск побочных эффектов, в том числе тромбозов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, а что можно использовать кроме КОК?
Акушер, Гинеколог
Иногда ещё пациентки с этой целью могут использовать норколут.
Обычно назначают 3 таблетки норэтистерона в день (норколут по 1 таблетке 3 раза в день), начиная за 3–4 дня до предполагаемого начала менструации. Препарат принимают обычно столько, насколько необходимо отсрочить менструацию.
Месячные должны наступить через 2–3 дня после прекращения приема лекарства.
Но иногда на фоне приёма препарата могут быть нерегулярные мажущие кровянистые выделения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдвинуть нет, но можно принимать транексам в дни менструации, крови почти не будет