Пояснение заключения узи сердца
Здравствуйте! Сделала узи сердца, в заключении написали - дилатация правого желудочка. Недостаточность митрального клапана 1 степени. Недостаточность трикуспидального клапана 2 степени, удовлетворительная систолическая функция левого и правого желудочка. Обратилась, потому что начала задыхаться
Здравствуйте, по описанию регургитации в пределах допустимого. Но расширение правого желудочка надо уточнить. Нет заболеваний лёгких? Не болели до этого?
Наталья Евгеньевна, добрый день! Нет, родила и после трех месяцев, начала задыхаться и вот начала проходить обследования. У пульмонолога была все хорошо, рентген делали легких.
Просто я прям ходить не могу, задыхаюсь. Хотела бы знать, сердце причина всему этому или нет
А кт легких не делали? Нет тромбофлебита?
Можете прикрепить полностью протокол узи?
Наталья Евгеньевна, я прикрепила к своему основному вопросу, надеюсь найдете
Посмотрела.
По анализам все хорошо, за исключением сахара крови. Нет сахарного диабета?
По узи нет изменений в клапанах, но есть некоторое расширение правого желудочка.
Я бы все таки рекомендовала сделать кт лёгких для исключения патологии.
Одышка при ходьбе? Нет отеков?
Наталья Евгеньевна, отдышка всегда присутствует, при физ нагрузках( просто хотьба) усиливается отдышка сильно. Отеков нет, борюсь с этим уже полтора месяца.
Нет избыточной массы тела?
Наталья Евгеньевна, 170 рост и 63 кг, нет
Принятый ответ
В норме..
Пока нет данных за патологию сердца, которая давала бы такую одышку. Анемии тоже нет.
Поэтому надо дообследоваться по лёгким. И можно сдать кровь на натрийуретический пептид для полного исключения сердечной причины
Здравствуйте.
По УЗИ сердца - вариант нормы.
Сократительная функция левого и правого желудочка в норме.
Странно, что описано дилатации правого желудочка - потому что по УЗИ сердца - норма правого желудочка до 36 мм
Отклонений по анализам так же нет.
Экг в норме и рентген тоже.
Небольшая трикуспидальная и митральная недостаточность в пределах нормы.
Как беспокоит одышка? Когда возникает?
Какую физическую работу можете выполнять?
Елена Ивановна, добрый день! Отдышка всегда, последние дни даже про медленной ходьбе усиливается прям до удушья. Физ нагрузку вообще никакую без отдышки не выполняю, даже в кровати перевернутая уже задыхаюсь
По вашим анализам нет причин для такой одышки
Сердце точно в порядке - такие незначительные изменения УЗИ сердца не приведут ни к какой клинике.
Елена Ивановна, спасибо большое