Скарлатина и иммунитет
Здравствуйте, У ребенка в классе объявили карантин по скарлатине, до сегодняшнего дня он неделю не ходил с насморком, сегодня вышел первый день. В классе на прошлой неделе заболела девочка в середине недели. Насколько велик шанс заразиться у ребенка? Сегодня в классе, вроде бы, не было болеющих, но на 100% никто не скажет. Проблема в том, что через 4 дня у нас отпуск и уже не отменяемая бронь в доме отдыха, думаю, может быть эти дни пропустить? И могу ли заболеть я, если 6 лет назад я болела стрептококковой ангиной (лечилась антибиотиком)?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Инкубационный, или скрытый, период — время от момента заражения до появления первых симптомов. В среднем этот этап при скарлатине длится 2–7 дней.
Анна Андреевна, спасибо
Здравствуйте! Да, стрептококковой инфекцией можно заболеть повторно, к сожалению.
Инкубационный период может быть до недели, так что возможно, Вам стоит не посещать коллектив, если важно попасть на отдых и нет возможности переноса.
Алина Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здоровья Вам и хорошего отдыха?