Консультация терапевта /

Желчевыводящие препараты — вопрос №2104200

Здравствуйте! Сижу на интервальном голодании 1,5 месяца. Сбросила 10 кг. С 83 до 73 кг. Планирую продолжать, так как похудение проходит очень комфортно. Знакомый терапевт заочно порекомендовал пить Урсосан, так как сказал, что большой промежуток голода может спровоцировать застой желчи и образование камней. Пью уже около 2 недель, никакого дискомфорта.
Но! Я кормлю грудью 10месячного ребёнка и с мужем мы допускаем вторую беременность. Практикуем ППА, если беременность произойдет, прерывать не будем. А в противопоказаниях к препарату Урсосан - беременность. Как быть? Может, заменить на другой препарат? Отменять похудение не хочу. Как не испортить желчный пузырь при длительном голоде?

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте
Вы какие-то обследования проходили?
Клиент
Александр Юрьевич, нет, ничего не беспокоило

Терапевт
Здравствуйте!
Можно принимать хофитол по 2 табл 3 раза в день.
Он разрешен при беременности, растительный препарат.
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. Как долго можно его принимать? Весь период похудения?
Терапевт
2 месяца будет достаточно.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Необходимо пройти дообследование УЗИ органов брюшной полости, сдать б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ)
- из желчегонных препаратов при беременности разрешаешься хофитол.
- при наступлении беременности не рекомендуется соблюдение строгих диет тем более голодание необходимо сбалансированно питаться .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пока беременность не наступила, Урсосан можно продолжать, можно заменить на Хофитол - разрешён при беременности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , можно принимать хофитол по 2 т 3 раза в день , он растительный , не противопоказан при беременности
Терапевт
Здравствуйте, обычно в таких ситуациях при возникновении беременности отменяют препарат, тем более что используете ППА и вероятность забеременеть не высока. А так можете заменить урсосан на хофитол, он растительного происхождения