Уменьшение тромбоцитов
в анализе количество тромбоцитов было 86. Опасно ли это?
Нет
25 лет
Здравствуйте
В первую очередь необходимо исключить ошибку- пересдать тромбоциты по фонио (подсчёт вручную).
Затем при сохранении тромбоцитопении необходимо выяснить причину тромбоцитопении - первичная иммунная или вторичная. Иммунная тромбоцитопения - диагноз исключения. Необходимо пройти целый комплекс обследовпний: ВИЧ, гепатит в,с, иммуноглобулины м и джи к впг, цмв, вэб, ревматоилный фактор, АНФ, гормоны щитовидной железы, тест на хеликобактер (бактерия, живущая в желудке), узи обп
Если никакой причины не найдено, ставится диагноз иммунной тромбоцитопении.