Как отличить пульпит от кариеса
5 зуб сверху слева начал реагировать на холодное и горячее,2 дня назад появилась ноющая боль,но сейчас ее нет Сегодня сделала снимок,подскажите это пульпит или глубокий кариес? Какие-то зубы еще нуждаются в лечении?
Принятый ответ
Здравствуйте
По снимку напишу какие зубы лечить
Сверху слева : 7,6,5,4 - кариес под пломбой, возможно, даже и пульпит, точно будет ясно после того, как уберут пломбы. Кариозные полости очень глубоко, близко к нерву
Сверху справа: 4,5,6 - кариес под пломбой и кариес. Такая же ситуация, как слева
Снизу слева: 6 - кариес под пломбой, между 5 и 6 кариес
Снизу справа: между 5 и 6 кариес
Принятый ответ
Здравствуйте,.
25-пульпит,
15,46,36-кариес
16,17, 26- или нарушено краевое прилегание пломбы и кариес или нерентгеноконтрастный материал под пломбами( поэтому Нади смотреть визуально обязательно, только на рентгене бывает гипердиагностика
чтобы отличить кариес от пульпита- фриз-тест, эод, препар рование( есть вскрытиа пульровой камеры или нет)
Принятый ответ
Судя по описанию ситуации и данным рентгеновского обследования , на зубе очень глубокий кариес .полость близко расположена к нерву.Но прямого контакта с нервом не видно. На снимке пульпит нельзя увидеть,рентген показывает изменения только в твердых тканях.Жалобы не совсем характерные для пульпита. ,нет ночных болей длительной реакции на температурные раздражители. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Возможно ,что получится пролечить ,как глубокий кариес,но то ,что придется удалять нерв имеется большая вероятность.Только по фото панорамного снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. По прицельному снимку или КТ ,будет больше информации.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.