Лейомиома желудка
Добрый день, уважаемые врачи. Прошу проконсультировать по следующему вопросу. С 2015 года каждый год наблюдают подслизистое образование желудка, в 2018 году сделали Эндо УЗИ в Онкоцентре, по заключению лейомиома. Просила удалить,но абдоминальный хирург объяснил, что лейомиомы таких размеров они не удаляют. Через полгода контроль ФГС и наблюдение по месту жительства. Каждый раз рекомендовано наблюдение, учитывая тот факт, что образование примерно одних размеров , без отрицательной динамики на протяжении 9-ти лет. Подскажите, насколько это правильно? Биопсию брали только со слизистой над образованием, что неинформативно особо. И еще вопрос, разные специалисты описывают разные размер, кто-то больше., кто-то меньше. Я так понимаю, что это погрешность измерения?
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно удалить образование таких размеров не просто, но вмешательство возможно. Выполняется эндоскопическая диссекция в подслизистом слое, так называемая ESD. Уточните, владеют ли данной методикой в вашем лечебном учреждении. Но чаще всего такие образования наблюдают, если есть точная уверенность в их доброкачественной природе. К сожалению лейомиома (доброкачественное образование) и ГИСО (злокачественное образование) по внешнему виду неразличимы между собой визуально, а расти могут очень медленно. Окончательный диагноз только после гистологического исследования.
Андрей Владимирович, благодарю за ответ. Мне ни раз за 9 лет не предложили ее удалять, даже в онкоцентре отказались. Я даже не знаю, куда мне обратиться и теперь уже всерьез волнуюсь.
Не предложили из-за малых размеров и уверенности в том, что это лейомиома. ГИСО крайне редко метастазирует и в основном, когда достигает большого размера. Если за 9 лет образование никак не поменялось в размерах, то возможно дальнейшее наблюдение.
Андрей Владимирович, благодарю вас. Размеры примерно те же, плюс минус 2-3 миллиметра, но как я понимаю это погрешность измерения.