Новообразование ?

Добрый день! На днях сделала ФГДС и нашли выпячивание ? Новообразование? 2.5-3 см . Последний раз я делала 1.5 г назад и этого не было. Отправили на кт с контрастом, что бы понял что это , но так же сказали что надо будет делать эндо узи. За неделю до этого я ходила на узи почек и врач поставил утолщение надпочечника на 1 см. В связи с этим у меня естественно тревога жуткая, помните ответить на вопросы : 1. Могло ли появиться такое образование за 1.5 г? Последняя фгдс от декабря 24г (приложила), ранее тоже ничего такого не было 2. На фгдс и меня постоянно эрозии , биопсию самой слизистой не брали никогда только на хедикобактер. Может ли быть что то плохое со слизистой и как следствие - это новообразование? 3. Не оч хочу нагрузку от КТ , обязательно ли мне его делать ? Или я могу закрыть вопрос только МРТ и эндо узи? 4. Насколько это может быть онкологией? И может ди быть связь между надпочечником и новообразованием? 5. Выписали ИПП для желудка на месяц, надо ли после терапии опять делать ФГДС? Все документы приложила. Кровь в норме (клиника/биохимия), кал на скрытую кровь отрицательный

Гастрит Варикоз Псориаз Тонзиллит
31 год
21 Апреля ·Просмотров: 254·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам последней ФЭГДС обнаружено крупное подслизистое образование. Это может быть ГИСО, лейомиома или липома.

1. Да, за 1.5 года такое образование вполне могло вырасти.
2. Нет, в вашем случае образование появилось отдельно от эрозий. Они, кстати, у вас без динамики, за 1.5 года не увеличились.
3. В вашем случае уместно будет проведение эндо-УЗИ. Во время этой процедуры можно будет взять материал с этой опухоли на биопсию. КТ можно пока отложить до результатов биопсии.
4. Большинство подслизистых образований являются доброкачественными, но т.к. размер опухоли достаточно крупный, биопсия тут уместна. Связь с надпочечником маловероятна.
5. ИПП пропейте, о контроле ФГДС нужно решить после получения морфологии образования и по рекомендации гастроэнтеролога. Как правило, контроль ФЭГДС назначаю через 4-6 недель после окончания приёма ИПП,

Ярослава Игоревна, добрый день. Спасибо за ответ. Кт лучше отложить ? Как я поняла мне его назначили тк думаю что это может быть оттиск от органа. В кт меня смущает радиация , я недавно делала флюро и планирую беременность

Лучше отложить, но не из-за того, что будет поступление радиации, а из-за того, что оно будет неинформативным. Если ваш лечащий врач хочет посмотреть оттиск от органа, то в этом плане информативнее будет МРТ. МРТ дополнительную лучевую нагрузку не создаст, не волнуйтесь за это. Перед планированием беременности, да, нужно решить вопрос с гистологией этого образования.

Спасибо. Те мне нужно сделать МРТ с контрастом и после уже эндо с биопсией, верно?
Кт не делать? Мне его назначил врач в рамках страховки, сказал что на кт будет видно состав этого выроста

Я просто забыла его спросить заменят ли КТ -МРТ

Нет, эндо УЗИ в первую очередь, потом МРТ. КТ не делать.

Врач хочет посмотреть оттиск и структуру новообразования , для последующего эндо УЗИ. Как я поняли - кт и эндо узи надо сделать оба обязательно . Я вот подумала могу ли я КТ заменить на МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Могло ли появиться такое образование за 1.5 г? Последняя фгдс от декабря 24г (приложила), ранее тоже ничего такого не было.

Прошло достаточное количество времени, поэтому изменения в конце 24 года могли не присутствовать, а появиться в течение времени.

2. На фгдс и меня постоянно эрозии , биопсию самой слизистой не брали никогда только на хедикобактер. Может ли быть что то плохое со слизистой и как следствие - это новообразование?

По эндоскопическому исследованию картина не эпителиального образования (не из слизистой желудка), поэтому попытка биопсии в процессе ФГДС будет не информативной.

3. Не оч хочу нагрузку от КТ , обязательно ли мне его делать ? Или я могу закрыть вопрос только МРТ и эндо узи?

КТ дешевле, альтернатива МРТ, но обязательно с контрастом.

4. Насколько это может быть онкологией? И может ди быть связь между надпочечником и новообразованием?

Утолщение надпочечника не может являться причиной описанных изменений из-за размеров.
Онкология - это наука об опухолях доброкачественных и злокачественных. На данный момент необходимо дообследование, ранее очно вам уже рекомендовано.
Сейчас идет речь о находке, которая вероятнее всего исходит из мышечной стенки органа или является проявлением структуры из вне данного органа, нужно разбираться.

5. Выписали ИПП для желудка на месяц, надо ли после терапии опять делать ФГДС?

При отсутствии симптомов не нужно. Но так как вероятнее всего будет выполняться эндо-УЗИ, то ФГДС и так и так будет выполнено.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, такое образование могло появиться за 1,5 года такое образование могло появиться тем более, что по описанию данный процесс возник не из слизистой желудка, а извне. Поэтому и требуется проведён е КТ ОБП и ЗП с контрастированием и эндо узи. Оно даст намного больше информации, чем МРТ. Повторнок проведение ФГДС не потребуется, если будет проведено эндо УЗИ.
В настоящее время сказать, что это за образование сложно, требуется дообследование.

Александра Александровна, меня беспокоит радиация, недавно я делала флюорографию+ летаю 3-4 раза в год и конкретно сейчас планирую беременность, не будет ли это риском для меня и будущего ребенка ?

Нет, доза облучения не высокая, и КТ можно проводить разных зон несколько раз в год при необходимости, без риска лучевого воздействия.
Поэтому нет никакого тератогенного эффекта на будущего ребёнка и патологического воздействия для вас.

Александра, вот врач выше пишет что вообще для начала надо сделать эндо узи и далее уже МРТ (ну или кт). Как вы считаете, какая нужна последовательность?

Я думаю, что не никакой разницы какое обследование делать в первую очередь, но оба эти обследования нужно сделать, они не взаимозаменяют друг друга.

А могу ли я все же заменить КТ на МРТ ? Эффективность будет идентична ? Учитывая что точно будет эндо узи

Будет менее информативна, некоторые структуры определяются хуже, чем по КТ.
Но если для вас это принципиальныц момент, то можно заменить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, такое образование могло появиться за 1,5 года, это не редкость. Эрозии со слизистой обычно не связаны с такими узлами и не приводят к их формированию.
Нужно выполнить эндо-УЗИ, оно уточняет, откуда растёт образование, и при необходимости берут материал. КТ не строго обязательно на первом этапе, иногда можно заменить МРТ, но полностью закрыть вопрос без эндо-УЗИ нельзя. чаще это доброкачественные процессы, но при размере около 3 см обычно требуют уточнения. Связь с надпочечником маловероятна. ИПП принимать можно, повтор ФГДС обычно решают после результатов эндо-УЗИ.

Добрый День, спасибо. Правильно понимаю , что кт не будет более информативно чем МРТ с последующим эндо узи ? (Эндо узи точно бук делать).
Хочется обследоваться максимально оградив себя от радиации, тк я планирую беременность

Алексей, я правильно понимаю, что могут КТ заменить на МРТ с контрастом? Это для меня самый важный вопрос
Насколько МРТ будет таким же информативным как и КТ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию прикрепленных документов при проведении ФГДС выявлено подслизистое образование с симптомом "шатра" данный симптом указывает на то что слизистая не фиксирована к образованию, то есть собирается складка щипцами как шатер. Этот признак часто сопровождает доброкачественное подслизистое образование лейомиому.
Но для того чтобы уточнить морфогенез требуется проведение такого исследования как эндоскопическое УЗИ, это стандарт при таком образовании. Если подтвердится лейомиома то ее можно просто наблюдать, если, например ГИСО то будет рекомендовано удаление.
Теперь по Вашим вопросам:
1. Да, за полтора года образование вполне могло вырасти.
2. Эрозии это изменение самой слизистой, а образование подслизистое, поэтому они между собой никак не связаны.
3. Для органов брюшной полости информативнее именно КТ с контрастом, в настоящее время КТ низкодозовое и несет в себе минимальную дозу облучения. МРТ проводим только при противопоказаниям к КТ.
4.Да, после ИПП, учитывая эрозивный гастрит требуется повтор ФГДС для оценки действия терапии.

Спасибо за ответ! Записалась на эндо узи, но мне сказали что биопсию не берут во время процедуры . Это норма? Они как то визуально определяют что ли ?

Да, если биопсия невозможна то ставят по характеристикам, это обычная процедура не беспокойтесь, я не встречала случаев чтобы Эндо УЗИ ошибалось, это золотой стандарт диагностики таких образований.