Солидное образование овальной формы в желудке
Добрый день! Скажите пожалуйста, на УЗИ гастроэнтеролог увидел.. В проекции задней стенки пилорического отдела желудка лоцируется в толще подслизистого слоя объёмное солидное образование овальной формы размером 10*7,2 мм несколько повышенной эхогенности, аваскулярное, без дополнительных акустических эффектов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это вероятнее всего доброкачественное образование.
Нужно выполнить фгдс для дообследования.
Какие у вас есть жалобы?
Назгуль Муртазакуловна, иногда боли в области желудка, иногда изжога, урчание живота...
Ранее не проходили фгдс?
Назгуль Муртазакуловна, 2 года назад делал под наркозом и фгдс и колоноскопия... На фгдс ничего не показало, а где то в кишечнике полип удалили размером с горошину
Повода для беспокойства нет, планово выполните фгдс для уточнения, в данном случае узи не совсем достоверный метод диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите узи целиком к вопросу
Виктория Сергеевна, подкрепил фото
По узи таким способом говорить о чем-то конкретном нельзя
Может быть все что угодно и норма
Нужно выполнить гастроскопию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Узи-это не самый достоверный метод диагностики изменений в области желудка. Нужно пройти фгдс и если образование есть-удалить или взять биопсию. Чаще всего такая картина наблюдается при подслизистых образованиях, например, лейомиома, полипах. Ничего критичного не описано.
Чтобы понимать холестериновый полип или нет в области желчного пузыря показано проявление МРТ обп с ку, после решается вопрос о тактике ведения и сроках наблюдения. При размерах менее 10 мм можно наблюдать с оценкой каждые 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
УЗИ - крайне неточный метод визуализации полых органов -в том числе желудка.
При выявлении каких-либо изменений в стенке желудка методом УЗИ - рекомендуется обычно рекомендуется выполнение ФГДС - это даст полное представление о желудке
неоднократно наблюдалось, что изменения стенки желудка по УЗИ не находят никакого подтверждения по ФГДС
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо обратится в онкодиспансер по месту жительства для дообследования: ЭГДС, эндоУЗИ желудка, кт грудной и брюшной полости с контрастом, узи малого таза. Далее по результату.
По данному узи нельзя судить о генезе образования.
Здравствуйте. Учитывая данное заключение нужно сделать ФГДС и эндоУЗИ. Речь вероятно идет о лейомиоме желудка - доброкачественном образовании. Так же могут выглядеть ГИСО (злокачественные образования). Нужно дообследование.