Консультация педиатра /

Ребенок писается — вопрос №2448737

Ребенок 4 года, писается 4 день, сегодня а садике попросился в туалет и по дороге не дотерпел, до этого сразу после сна не дотерпела, просто на прогулке описалась. На дискомфорт после мочеиспускаания не жалуется, температуры нет. Периодически жалуется на зуд в анусе . Все это последние 4 дня . К врачу пойдем, но что можно сейчас сделать или это не повод переживать

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Раньше ребенок ходил в туалет нормально и такого не было? Ведите дневник мочеиспусканий (образцы есть в интернет), сдайте ОАК, ОАМ (ребенка обязательно хорошо подмыть с детским мылом, высушить чистым полотенцем, собрать среднюю порцию мочи утром в стерильную аптечную баночку) , а также рекомендуется сдать кал методом PARASEP трехкратно (то есть сдавать через 1-2 дня в течение недели) для исключения паразитарной инфекции. Со всеми результатами анализов и дневником к врачу на очный прием записаться.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, добрый день, только что увидела у ребенка еще и глисты . Раньше ходила как обычно, сейчас вот писается иногда. И сейчас сходила но не много, есть моменты когда ходит не много, хотя болевых ощущений нет

Педиатр
Паразиты могут давать указанную Вами симптоматику. Сдайте кал на яйца глист и в самое-самое ближайшее время записывайтесь на очный прием к педиатру, чтобы Вам назначали противогельминтный препарат. Дома гигиену соблюдаем, руки моем, ребенок ногти не грызет в рот ничего не тянет.
Клиент
Мария Сергеевна, глисты есть точно,увидела их сегодня, вы можете нам написать сколько дать немазола, я его купила уже или по инструкции просто?
Педиатр
По рекомендациям Немозол применяется из расчета 15 мг/кг однократно. При необходимости прием повторяют через интервал. Но это не отменяет очного осмотра педиатром. Препарат достаточно токсичный и применяется при подтвержденной паразитарной инфекции. После его приема рекомендуется пропить пробиотик
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое, просто увидела визуально глистов, поэтому решила дать, к педиатру поедем в любом случае, анализ сдададим точно, далее что скажет педиатр
Педиатр
Хорошо, я Вас поняла. Постельное белье и одежду обязательно менять каждый день в ближайшие дни и стирать на высоких температурах, и потом желательно погладить. Ребенку ноготочки подрезать + личная гигиена.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
В Вашей ситуации я бы рекомендовала сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт 3ех кратно с интервалом 3 дня и общий анализ мочи
Сейчас наблюдаем за температурой, самочувствием, частотой мочеиспускания, цветом и запахом мочи
Мочу нужно собирать в стерильный сухой контейнер. Перед сбором мочи нужно произвести тщательный туалет наружных половых органов.
В идеале это должна быть вторая утренняя порция мочи.
И доставить в лабораторию в течение 1-2 часов. Если нет возможности , тогда храните в холодильнике( температура +5+7 градусов) потому что количество бактерий увеличивается вдвое каждые 20 минут и разрушаются лейкоциты.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Если визуально видели остриц - анализ сдавать не нужно
Начинаем лечение ,а анализ после второй дозы препарата
Нужно соблюдать строгую гигиену всем членам семьи, т.к идет активное выделение из организма паразита и его яиц.
Перемыть все игрушки, перестирать мягкие, коротко остричь ногти, ежедневная смена нижнего белья, стирать и проглаживать с обеих сторон.
Дать немозол из расчета 15 мг/кг на один прием, однократно. Повторное обследование через 2-3 недели после повторного приема препарата (анализ кала на яйца гельминтов и 3-х кратно соскоб). Пролечится нужно всем членам семьи