Консультация фтизиатра /

Непонятное заключение после КТ грудной клетки. Порядок действий, к кому обращаться ? — вопрос №244876

Добрый день, к какому врачу обращаться после такое заключения по КТ грудной клетки ?

У меня кашель/першение на протяжении 6 лет. Никаких других проблем со здоровьем не испытываю. Занимаюсь спортом, бег на марафонские дистанции, частое плавание, в общем много кардио нагрузки, после и между тренировок проблем со здоровьем не испытываю.
У меня хронический тонзиллит, ЛОР предложил сделать кт, вот результат:

Результат исследований:
Очаговые изменения: в верхушках обоих легких субплевральные солидные очаги (до 4) размерами до 9 мм с
тяжами к плевре
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
КТ-картина метатуберкулезных изменений обоих легких.
Инфильтративные изменения: не выявлено
Интерстициальные изменения: зон "матового стекла" и других изменений не выявлено
Бронхи: стенка не утолщена, просвет не изменен, без патологического содержимого
Плевра: не утолщена
Плевральный выпот: не выявлено

Пневматизация легких, ателектазы: легкие расправлены
Органы средостения: камеры сердца, легочный ствол и грудная аорта не расширены
Лимфоузлы средостения и корней легких: не увеличены
Ребра, грудина, грудные позвонки: деструктивных и травматических изменений не выявлено

Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо попасть на приём к терапевту, чтобы он выписал вам направление на приём к фтизиатру в туберкулезный диспансер. Обычно для этого также требуется сдать анализы крови и мочи.
Принятый ответ
Терапевт
Также это может сделать ваш лечащий ЛОР врач, можете уточнить у него.

Фтизиатр
Здравствуйте, Алексей. Данных за активный туберкулезный процесс по результатам КТ у вас нет. Если кашель на протяжении 6 лет, произошли изменения ткани лёгких, также возможен длительный контакт с туберкулезным больным (о котором вы могли и не знать), которые оставили после себя след в виде очагов. О том, что у вас нет данных за активный туберкулёз, говорят сами очаги и тяжи к плевре. Для подтверждения необходим повтор КТ через 2-3 месяца (рентген-картина должна остаться прежней, без изменений). Также можно сдать ОАК, сделать Диаскин-тест (он может быть отрицательный или гиперемия до 7-8 мм). В описании рентген-картины нет ничего критичного, не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт
Либо попробуйте самостоятельно позвонить в туберкулезный диспансер и записаться к фтизиатру, учитывая Карантинные мероприятия, возможно вас сразу запишут без направления, скажите, что на руках есть результаты КТ. Будьте здоровы!
Терапевт
Алексей, острого процесса в легких у вас нет, это изменения , характерные для перенесённого ранее процесса.
Вам нужно сдать оак и оам и с результатами попасть к терапевту для получения направления к фтизиатру или же обратиться в регистратуру вашего тубдиспансера. Возможно потребуется дообследование диаскин тест и мокрота на микобактерии tbs.Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт, Невролог
Вам следует обратиться к фтизиатру для консультации по результату КТ, дообследования и динамического наблюдения за изменениями в легких. А вакцинация БЦЖ была у Вас?
Принятый ответ
Педиатр
Похоже на туберкулезный процесс, но скорее всего это не острый, не сейчас возникшее воспаление. Нужно обязательно сдать анализы, кровь моча, диаскинтест, возможно захотите сами сделать т-спот. Но в любом случае в первую очередь нужно подойти к фтизиатру. Больше всего информации о том насколько острый у вас процесс в легких может дать только повторное КТ Через 3 месяца. И перед туберкулёзные пробы.