7 неделя беременности, алая кровь, высокий титр анф

Добрый день! В июле 2023 года была проведена процедура ЭКО, в результате из 8 оплодотворенных яйцеклеток до 5 дня доросли только 3 эмбриона, после разморозки осталось 2 и все было плохого качества. Пошла к генетику, прошла обследование, в результате по анализам высокий АНФ 2560, гомоцистеин повышен 8.8 , все остальное хорошо . 3 Месяца пила преднизолон, фолейт, вессел дуэ ф. Повторно сдаю анализы в мае анф, результат такой же, Ачтв 41,9(повышен). После пью преднизолон, отменяю вессел дуэ ф, вмсете этого добавляю тромбоас. Фолейт пью всегда. В июле повторно сдаю анализы, анф такой же. Параллельно вступаю в новый протокол эко, делаю гистроскопию, удаляем полипы, по гистологии все хорошо. Мне назначают преднизолон, плаквенил, отменяют тромбоас за неделю до переноса и перехожу на клексан 0.4. Эко прошло успешно, эмбрионы опять не продолжили развитие, но перенесенный эмбрион (3 дневный) прижился, сейчас 7 недель. После переноса в августе сдаю повторно анализы, и анф снизился до 640.Антитела к кардиолипину в определенное время были повышены, но тоже пришли в норму. Неделю назад были Алые кровяные выделения, сделали узи, все хорошо. Сердцебиение 136 ударов, эмбрион 7 мм. Пропила транексам, уменьшила клексан до 0.2 и добавила тромбоас 50 мг. Сегодня, ровно через неделю опять идёт кровь. Что делать? Завтра вечером записалась на УЗИ. Опять пить транексам? Как часто и в какой дозировке его вообще можно принимать? По рекомендации ревматога до 12 недель клексан 0.4, метипред 0.4, плаквенил, фолейт. Сейчас временно из-за кровянистых выделений снизили клексан до 0.2 и добавили тромбоас 50 мг. Нужно ли принимать все эти препараты? Не кровит ли из-за кровь разжижающих препаратов?

Пилонефрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенным данным не выявлено признаков за АФС. Генетической тромбофилии, которая могла бы отягощать анамнез нет.
АЧТВ повышается за счёт гепаринопрофилактики. Во время активного кровотечения отменяются все кроверазжижающие препараты до стабилизации.
На совсем понятно по какому поводу назначен клексан и аспирин.
По гематологическим параметрам , если не было в прошлом тромбозов, гепаринопрофилактика на данном этапе не требуется. ТромбоАСС не показан, если не диагностирован АФС .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро! Получается оставляю метипред и плаквенил, а клексан и тромбоас отменяю?

При кровотечении точно нужно обсуждать отмену всех кроверазжижающих. По поводу плаквенила и преднизолона- нужно очно обсуждать отмену с врачом, так как у вас нет официально подтверждённого АФС для их приема.