Травма пятки
Ударилась пяткой,по рентгену поставили ушиб За 2 недели так и не прошла. Заключение МРТ такое: ый сустав: без особенностей. Заключение: МР-картина повреждения передней таранно-малоберцовой связки II-IIIст, задней таранно-малоберцовой связки Iст. Признаки перелома бугра пяточной кости, без существенного смещения отломков. Признаки теносиновиита медиальной группы сухожилий голеностопного сустава. Выпот в голеностопном, подтаранном суставе. Определяется периартикулярный отёк мягких тканей от голеностопного сустава до пяточной области. Насколько это серьезно? Можно ли будет ходить опираясь на костыль на носке?
Принятый ответ
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом бугра пяточной кости без смещения+ частичное повреждение связок+ воспаление .Показано консервативное лечение:
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 8 нед с момента травмы;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль
через 8 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.
Насколько это серьезно? Можно ли будет ходить опираясь на костыль на носке?
- травма серьёзная, нужно лечить.
Осевые нагрузки на конечность исключаются
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая что имеется перелом, по лечеию необходимо:
- Покой;
- Гипсоваяиммобилизация 8 нед (сроки зависят от вида перелома).
- Ходьба на костылях без нагрузки на поврежденную конечность.
- Возвышенное положение травмированной стопы (ставить на подушку);
- Симптоматические анальгетики при боли. Т Кеторол по 1 таб при боли.
- препараты кальция. Т. Кальцемин Адванс по 1 таб. 2 р/д - 30 дн.
- КТ контроль в динамике.