Консультация ортодонта /

Виниры после брекетов — вопрос №2448890

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если после брекетов поставить виниры, и закрепить ретейнером, есть ли вероятность что зубы все равно поедут . Поставила виниры, сразу после брекетов и теперь переживаю

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Сделайте ,пожалуйста,чёткое фото зубов в широкой улыбке ,чтоб были видны виниры и прикус.Но постановка виниров ни как не может вызвать изменение прикуса, а вопрос установки ретейнера или ношения специальных капп ,определяет прежде всего лечащий ортодонт по завершении лечения.Не анализируя всего происходящего в зубочелюстной системе в целом ,нельзя делать выводов о происходящем. Ретейнеры , Авм не фиксировали ,каппы не делали по завершению лечения? Возможно к этому нет показаний. Но лучше уточнить у ортодонта проводившего лечение. Но виниры тут не могут влиять на происходящее.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Ретейнер устанавливают сразу после снятия брекет-систем. Ортодонт знал об установке виниров?
Вообще, виниры не должны никак повлиять на положение зубов, но настораживает Ваш вопрос и последовательность действий. Очень мало информации, к сожалению
Принятый ответ

Стоматолог
Добрый день!

Вероятность того, что зубы сместятся после установки виниров и ретейнера, минимальна, но не исключена полностью. Зубы обладают естественной памятью и могут стремиться вернуться к своему исходному положению. Ретейнер как раз и служит для того, чтобы предотвратить это. Важно следить за его состоянием, так как со временем он может ослабнуть или износиться, что увеличивает риск смещения.

В вашем случае, с винирами, риск смещения зубов ещё меньше, так как они придают дополнительную фиксацию. Однако регулярные осмотры у ортодонта — лучший способ контролировать ситуацию.
Принятый ответ
Ветеринар
Если план лечения изначально подразумевал постановку виниров и ортодонт учитывал этот факт при формировании вашего нового прикуса, то тогда все, как говорится, идет по плану и нет повода для беспокойства.

Если винирование пошло по сценарию внезапному, то тогда могут быть проблемы. Их будущее наличие не учитывалось, соответственно, они могли внести определенные искажения в получаемый результат, а, соответственно, после снятия ретейнеров (а такое рано или поздно произойдет) произойдет рецидив.