Задержка моторного развития
Здравствуйте. Ребенку 7,5 месяцев. Не сидим, не ползаем. Раскачивается на ручках ( ноги при этом лежат в позе «лягушки»), перемещается по оси. Головку держать научились в 4. Перевороты в обе стороны на живот в 4,5. Переворот обратно на спину выполнить не может, только корпус наклоняет, а ножкой не помогает. Игрушки держит с 3 месяцев. Бутылочку держит сама с 5 месяцев. Звуки разные. Слоги тоже есть. Были у одного невролога прописали массаж. Проходим курс, сделали уже 7 сеансов, но пока без результата. Невролог сказал слабые мышцы спины. Через 3 недели пошли к другому неврологу. Поставили диагноз задержка моторного развития. Назначили массаж, электрофорез, прокапать препарат кортексин. Боюсь колоть препарат. Стоит еще подождать или все таки выполнить все назначения невролога?
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить видео как проявляет активность?
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию никакой задержки нет. Крайний срок освоения навыка сидения и ползания на четвереньках 10 месяцев . Есть признаки слабости мышц спины. Есть ли видео как малыш проявляет двигательную активность ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во сколько хорошо начали удерживать головку, переворачиваться на животик и обратно?
Если есть видео как малыш передвигается, то желательно загрузить в яндекс диск.