Консультация кардиолога /

Экстрасистолия — вопрос №2631108

Добрый вечер. У меня есть гипертония и СД 2 типа, принимаю вальсакор 80 мг, бисопролол 5 мг, индапамид 1,5 мг. Иногда чувствую экстрасистолию, это началось в 2018 году после первой ПА. Сейчас атак нет, но некоторые симптомы до сих пор со мной. Так вот экстрасистолию я всегда ощущала как удары или перевороты и провал в дыхании. Но сегодня ощутила нечто новое и очень испугалась. Это было похоже как на щекотание или трепыхание в слева в груди и провалы в дыхании. Длилось несколько секунд и так два раза. И вот мой вопрос, экстрасистолия это или что то другое? Надо ли мне срочно обращаться к врачу? Очень боюсь конечно и переживаю. Заранее спасибо за ответы

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония, СД 2 типа

Кардиолог
Здравствуйте. Для уточнения нарушений ритма сердца рекомендуется суточное холтеровское мониторирование. Только так можно узнать, какие именно нарушения ритма Вас беспокоят
Клиент
Да, я это понимаю, но не факт что во время холтера будет такая ситуация.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Для исключения нарушений ритма необходимо провести экг, суточное мониторирование экг.
Также данные субъективные ощущения может провоцировать рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Срочности не вижу. Сделайте суточное мониторирование ЭКГ.
Кардиолог
Здравствуйте.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте только по симптомам нельзя определить, что происходит с сердцем ,поэтому для диагностики рекомендую сделать Холтер