Консультация педиатра /

Странная реакция на укус насекомого — вопрос №2090118

Добрый день. Ребенка 2.8г укусило какое-то насекомое в кисть 28.04. Какое именно не известно. Сначала место укуса выглядело как красное пятно с белым пятном в середине и само место укуса в центре в виде папулы . Размером примерно в 2 рубля. Жалобы на зуд. На следующий день отёк увеличился белое пятно по середине пропало. Отек примерно 5 см. Сегодня отек значительный. Припухла ладошка . Место болезненное. Даёт трогать, но говорит, что полит, хотя сам играет активно и руку активно использует в игре. Самочувствие ребенка хорошее, температуры нет, активный, ведёт себя как обычно. Единственное момент все эти дни делали массаж (проходим курсом). Прошу вас ответить, нормальная ли эта реакция или стоит бить тревогу.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,здесь обязательно нужно зиртек или зодак по 10 к 1 раз в день 5 дней,поите ребенка водой 40 мл на кг веса,это скорее всего пчела укусила,обычно после нее такой отек.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Кожа малышей по своему строению склонна к выраженной реакции на укусы насекомых.
Поэтому такая реакция может быть и держаться длительное время до 7-10 дней.

Внутрь зиртек/зодак 5 кап в течение 3-5 дней, местно можно неотанин или фенистил 2 раза в день -5-7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Да, такая реакция бывает у деток из-за строения кожи в детском возрасте и реакции организма.
Используйте внутрь зиртек по 5 капель 2 раза в день 5-7 дней, местно обрабатывать неотанином, можно чередовать с фенистилом (гель, ролик).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Можно сказать, что такое явление нормально, у детей нередко отмечается гиперергическая реакция на укусы.

Принимайте зодак или зиртек 10 капель 5 дней. местно наносить можно фенистил или каламин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Такая реакция на укусы у детей - не редкость
Не переживайте . Ничего критичного нет
Сейчас по лечению.
1) наружно - фенистил гель 2 раза в день тонким слоем / или неотанин гель 2-3 раза в день тонким слоем до 7-10 дней
2) Прием сорбента внутрь на 2 дня - полисорб / смекта
3) внутрь Зиртек 10 капель /1 раз в день /или 5 капель 2 раза в день 7 дней
Все пройдет!
Будьте здоровы !