Шевеления на 37 неделе
Здравствуйте. На 34,5 неделе делала скрининг. Малыш с головного предлежания перевернулся в тазовое, в остальном все хорошо. На прошлой неделе на УЗИ сказали, что он все ещё в тазовом. В роддом врач говорит,что ребенок не крупный, активный и может ещё перевернуться. Сейчас срок 37 недель, начала чувствовать очень активные шевеления, попытки перевернуться, как будто малыш пытается лечь в нужное положение. Ктг, УЗИ и доплер в норме. Скажите пожалуйста, нормально ли,что ребенок на 37 неделе активно шевелится? Возможен ли переворот в головное предлежание или лучше настраиваться на КС?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом деле, здесь все зависит от веса малыша и количества вод. Теоретически, это еще возможно, но вероятность достаточно низкая.
Роды в тазовом предлежании на сегодняшний день успешно ведутся и через естественные родовые пути, если масса малыша не более 3500 грамм. Но в любом случае, при тазовом предлежании, выбор о методе родоразрешения остается за Вами.
Принятый ответ
Здравствуйте . Конечно активные шевеления могут быть связаны что ребенок меняет положение . Иногда смена положения возникает даже перед самими родами . Активные шевеления благоприятный признак , тем более состояние плода по узи и ктг хорошее.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, на 37 неделе беременности достаточно активные шевеления вполне нормальны, малыш уже большой, места не так много, поэтому движения более ощутимы. Перевернётся ли плод в головное предлежание сказать сложно, все достаточно индивидуально, многое зависит от размеров, веса малыша, вашей и его активности. При сохранении тазового предлежания на сроке 39 недель беременности будет решаться вопрос о дате проведения планового кесарева сечения, особенно если плод мужского пола.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ощущения шевелений индивидуальны.
При условии хороших результатов УЗИ, УЗДГ, КТГ это может быть вариантом нормы.
Наиболее часто ребёнок может менять предлежание (головное/тазовое) до 36 недель беременности. Теоретически перевернуться ребёнок может и в более позднем сроке, но вероятность намного ниже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, на 37 неделе активные шевеления- это нормально, особенно если КТГ, доплер и УЗИ хорошие. Ребёнок не «затихает» перед родами, меняется именно характер движений из-за тесноты. И да, даже на этом сроке переворот в головное предлежание ещё возможен, особенно если малыш некрупный и активный. Такое бывает. Но при тазовом предлежании на 37 неделе уже параллельно начинают обсуждать и план родоразрешения, включая КС, потому что гарантировать переворот нельзя. Пока просто нужен контроль положения малыша ближе к родам.