Консультация акушера /

Прием кардиоаспирина во время беременности — вопрос №2341342

Мне 36 лет, это вторая беременность (17 нед) с помощью эко (трубный фактор, удалены обе трубы из-за воспаления).

Во время первой беременности (это 2 года назад) мне не назначали кардиоаспирин, осложнений никаких во время беременности не было - были только сильный токсикоз и гсд.

Репродуктолог, получив инфо о 2й беременности, не назначал аспирин. Я встала на учёт в женскую консультацию и там мне сказали, что нужно аспирин принимать - что как будто это обязательно для всех после эко - пить до 36 нед.

Я во время беременности стараюсь вести зож и свести к минимуму все таблетки кроме витаминов. Читала, что и у аспирина есть много возможных негативных последствий. Подскажите, реально ли так нужно пить этот аспирин в микродозатор во время беременности? У меня никаких показаний (кроме как что нужно после эко ) нет. И если начинать его пить, то не поздно ли начинать на 17 нед?

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат первого скрининга
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, простите у меня на иностранном языке узи-скрининг, я приложила одну страницу с переводом. Мне врач говорила, что все в норме и НИПТ в норме

Акушер, Гинеколог
Поняла Вас. Да как правило при ЭКО репродуктологи могут назначить аспирин. Назначается он до 12 недели беременности, до формирования плаценты.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас нет повышенного риска преэклампсии по 1 скринингу?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, вроде бы нет. Мне про это не говорили и в мед документах тоже вроде бы нет этого. Я прикрепила результаты узи и перевод комментария на русский язык.
Гинеколог, Акушер
Я не вижу здесь расчета риска преэклампсии, но это является показанием для назначения аспирина. Обычно он назначается с 12 по 36 неделю.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Уже поздно начинать его прием
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, а если я сейчас начну принимать, это вредно будет? Совсем смысла нет?
Акушер, Гинеколог
Не вредно, но бессмысленно
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите, а этот риск преэкламсии на основании чего ставится? Это в узи или какие-то показатели крови плохие должны быть? Я просто для инфо хочу понять, так вроде все в норме
Акушер, Гинеколог
Риск преэклампсии рассчитывают исходя из возраста, анализов крови, элементов узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Какое у Вас давление?
Вес/рост?
С каким весом первый ребёнок родился?
На каком сроке?

Есть ли ещё какие-то данные кроме тех, что прикрепили?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна,
Давление всегда пониженное и я прекрасно себя с ним чувствую, во время бер проблем не было
Вес - 62, рост 173
С каким весом первый ребёнок родился 3100
На каком сроке - 39 нед

Доп данные конечно есть - я сдавала все стандартные анализы, всё в норме. У меня только антитела к ТПО немного повышены, но гормоны щитовидки все в норме, эндокринолог сказал только вит Д пить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А узи полное есть?
Клиент
Кристина Викторовна, уже выкладывала узи с 1 скрининга. Я не в России и тут узи вот в таком необычном формате делают. Ещё добавила файл с самого первого узи - перевод. Посмотрите, пожалуйста
Прочитала у вас на странице, что вы можете работать с документами на английском, но мои документы не на английском.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, но не нашла, к сожалению там кровотоков в маточных артериях
Они бы показали риски преэклампсии

В РФ обычно назначают Аспирин в малых дозах при эко, начинать лучше до 18 недель
Я прошла недавно обучение по гемостазиологии
И могу сказать, что ещё не поздно начать его пить
Препарат прекрасный
Снижает риски преэклампсии , преждевременных родов, задержки роста плода на 80% примерно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
Во всем мире аспирин назначают с этапа планирования и на всем протяжении беременности.
Не переживайте!
Он оправдан и безопасен
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, так сейчас на 17 нед не поздно его начинать пить? Выше вот врач писала, что уже бессмысленно ... а вы что думаете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Его принимают до 36 недель-поэтому не поздно!