СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Прием кардиоаспирина во время беременности

Мне 36 лет, это вторая беременность (17 нед) с помощью эко (трубный фактор, удалены обе трубы из-за воспаления). Во время первой беременности (это 2 года назад) мне не назначали кардиоаспирин, осложнений никаких во время беременности не было - были только сильный токсикоз и гсд. Репродуктолог, получив инфо о 2й беременности, не назначал аспирин. Я встала на учёт в женскую консультацию и там мне сказали, что нужно аспирин принимать - что как будто это обязательно для всех после эко - пить до 36 нед. Я во время беременности стараюсь вести зож и свести к минимуму все таблетки кроме витаминов. Читала, что и у аспирина есть много возможных негативных последствий. Подскажите, реально ли так нужно пить этот аспирин в микродозатор во время беременности? У меня никаких показаний (кроме как что нужно после эко ) нет. И если начинать его пить, то не поздно ли начинать на 17 нед?

36 лет
8 Августа 2024·Просмотров: 142·T, М

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат первого скрининга

 - отвечает  СпросиВрача –
T
Клиент

Резеда Венеровна, простите у меня на иностранном языке узи-скрининг, я приложила одну страницу с переводом. Мне врач говорила, что все в норме и НИПТ в норме

Поняла Вас. Да как правило при ЭКО репродуктологи могут назначить аспирин. Назначается он до 12 недели беременности, до формирования плаценты.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас нет повышенного риска преэклампсии по 1 скринингу?

 - отвечает  СпросиВрача –
T
Клиент

Елена Федоровна, вроде бы нет. Мне про это не говорили и в мед документах тоже вроде бы нет этого. Я прикрепила результаты узи и перевод комментария на русский язык.

Я не вижу здесь расчета риска преэклампсии, но это является показанием для назначения аспирина. Обычно он назначается с 12 по 36 неделю.

Принятый ответ

Добрый день! Уже поздно начинать его прием

 - отвечает  СпросиВрача –
T
Клиент

Илона Альбертовна, а если я сейчас начну принимать, это вредно будет? Совсем смысла нет?

Не вредно, но бессмысленно

 - отвечает  СпросиВрача –
T
Клиент

Илона Альбертовна, подскажите, а этот риск преэкламсии на основании чего ставится? Это в узи или какие-то показатели крови плохие должны быть? Я просто для инфо хочу понять, так вроде все в норме

Риск преэклампсии рассчитывают исходя из возраста, анализов крови, элементов узи

Принятый ответ

Здравствуйте
Какое у Вас давление?
Вес/рост?
С каким весом первый ребёнок родился?
На каком сроке?

Есть ли ещё какие-то данные кроме тех, что прикрепили?

 - отвечает  СпросиВрача –
T
Клиент

Кристина Викторовна,
Давление всегда пониженное и я прекрасно себя с ним чувствую, во время бер проблем не было
Вес - 62, рост 173
С каким весом первый ребёнок родился 3100
На каком сроке - 39 нед

Доп данные конечно есть - я сдавала все стандартные анализы, всё в норме. У меня только антитела к ТПО немного повышены, но гормоны щитовидки все в норме, эндокринолог сказал только вит Д пить

А узи полное есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
T
Клиент

Кристина Викторовна, уже выкладывала узи с 1 скрининга. Я не в России и тут узи вот в таком необычном формате делают. Ещё добавила файл с самого первого узи - перевод. Посмотрите, пожалуйста
Прочитала у вас на странице, что вы можете работать с документами на английском, но мои документы не на английском.

Да, но не нашла, к сожалению там кровотоков в маточных артериях
Они бы показали риски преэклампсии

В РФ обычно назначают Аспирин в малых дозах при эко, начинать лучше до 18 недель
Я прошла недавно обучение по гемостазиологии
И могу сказать, что ещё не поздно начать его пить
Препарат прекрасный
Снижает риски преэклампсии , преждевременных родов, задержки роста плода на 80% примерно

Принятый ответ

Здравствуйте,
Во всем мире аспирин назначают с этапа планирования и на всем протяжении беременности.
Не переживайте!
Он оправдан и безопасен

 - отвечает  СпросиВрача –
T
Клиент

Анна Эдуардовна, так сейчас на 17 нед не поздно его начинать пить? Выше вот врач писала, что уже бессмысленно ... а вы что думаете?

Его принимают до 36 недель-поэтому не поздно!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.