Консультация педиатра /

Что делать при положительной динамики — вопрос №2448982

02.09 был поставлен диагноз пневмония, ребёнок 3.9г. После лечения антибиотиком подхватила ОРВИ, но при повторном рентгене отмечается положительная динамика.
Педиатр настаивает на лечение т. к. дыхание тяжёлое (ингаляции с пульмикортом, сироп от кашля, физио), а пульмонолог отменила всё и выписала без лечения

Возраст: 3

Хронические болезни: -

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сдавали ли анализы крови до курса антибактериальной терапии и после? Прикрепите результаты, если имеются. Какой антибиотик принимали? Сколько дней? Какие на данный момент симптомы у ребенка?
Клиент
Наталья Александровна, сдавали до начала приёма антибиотика, прикрепила. После терапии нет. Принимали 7 дней клацид. Пневмония на фоне коклюша
Клиент
Наталья Александровна, ребёнок сейчас себя хорошо чувствует, кашель сохраняется
Клиент
Наталья Александровна, ещё имеется насморк в виде прозрачного отделения
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
До появления насморка улучшение кашля отмечали?
В целом, лечение было проведено правильное (Клацид), дальнейший прием антибактериальной терапии не целесообразен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если сейчас оак без воспалительной активности, по рентгенограмме явная положительная динамика и самочувствие у ребёнка стало лучше - показаний к антибактериальной терапии нет.
Педиатр
Здравствуйте, что значит «тяжёлое дыхание»? Педиатр объяснил, что имеет под данным термином. Ингаляции пульмикорта в лечении пневмоний не используются. Сиропы от кашля также не рекомендованы. Согласна с назначениями пульмонолога - отмена назначенных препаратов.
Клиент
Анна Андреевна, не объяснил. Как я понимаю назначение сделал учитывая то что ребёнок подхватил ОРВИ. На данный момент есть насморк в виде прозрачного отделяемого. И сохраняется кашель
Педиатр
Кашель может сохраняться до месяца. Промывайте носик водно-солевыми растворами ( аквалор, аквамарис) и снижайте температура. Никакая другая терапия вам сейчас не нужна. По данным анализа - воспаления нет, течение ОРВИ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить результаты обследования
Клиент
Галина Александровна, загрузила
Педиатр
По анализу крови активного воспалительного процесса нет
Положительная динамика это хорошо и дополнительного антибактериального препарата не требует
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нужно сдать ОАК после лечения
И какие сейчас жалобы ?